Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2015-04-23

# Items: 1193

Total starting: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 358
1832. Fernando VII. Sevilla. JB. 1/2 real. (Cal. 1399). Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. 1,50 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 359
1812. Fernando VII. Tlalpujahua. 1/2 real. (Cal. 1403). Fecha normal. Ex Áureo &, Calicó 29/4/2010, nº 842. Rara. 1,79 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 360
1812. Fernando VII. Tlalpujahua. 1/2 real. (Cal. 1404). Fecha invertida. Rara. 1,61 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 361
1813. Fernando VII. Tlalpujahua. 1/2 real. (Cal. 1405). Buen ejemplar para este tipo. Rara y más así. 1,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 362
1811. Fernando VII. Zacatecas. 1/2 real. (Cal. 1411). Flores y castillos. Golpecitos. Rara. 1,76 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 363
1811. Fernando VII. Zacatecas. 1/2 real. (Cal. 1412). Castillos y leones. Moneda Provisional. Ex Áureo &, Calicó 29/4/2010, nº 847. Rara. 1,61 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 364
1812. Fernando VII. Zacatecas. 1/2 real. (Cal. 1414). Moneda Provisional. Busto imaginario. Ejemplar muy digno para este raro tipo. 1,51 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 365
1818. Fernando VII. Zacatecas. AG. 1/2 real. (Cal. 1421). Busto imaginario. Buen ejemplar para este tipo. Escasa. 1,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 366
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 1/2 real. (Cal. 1427). Buen ejemplar. 1,49 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 367
1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 1 real. (Cal. 1088). Atractiva. Escasa así. 3,03 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 368
721 (sic). Fernando VII. Caracas. 1 real. (Cal. falta) (Kr. 12). Acuñación independentista imitando 1 real de Lima. Rara. 1,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 369
1791. Fernando VII. Caujaral. 1 real (chipi-chipi). (Kr. 2). Acuñada por el General José Antonio Páez en la provincia de Barinas entre 1817 y 1824. Muy rara. 1,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 370
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 1 real. (Cal. 1094). Busto desnudo. Muy rara 2,88 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 371
1824. Fernando VII. Cuzco. T. 1 real. (Cal. 1098). Rayitas. Escasa. 3,10 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 372
1824. Fernando VII. Cuzco. T. 1 real. (Cal. 1098). Buen ejemplar para esta ceca. Parte de brillo original. Rara así. 3,10 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 373
1808. Fernando VII. Guatemala. 1 real. (Cal. 1108). FERDIN. Proclamación con valor. Atractiva. Restos de brillo original. Rara. 3,36 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 374
1808. Fernando VII. Guatemala. 1 real. (Cal. 1109). FERNANDO. Proclamación con valor. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 3,45 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 375
1812. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1115). Rayitas de acuñación. Muy bella. Brillo original. Rara así. 3,22 g. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 376
1815. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1118). Bella. Brillo original. Rara así. 3,45 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 377
1816. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1119). Parte del reverso, claramente visible, calcado en anverso. Acuñación algo floja. Bella. Brillo original. Rara así. 3,36 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 378
1817. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1120). Mínimo golpecito. Bella. Brillo original. Rara así. 3,40 g. S/C-.