1827. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1689). Dos puntos a izquierda de la fecha. Variante de busto. Atractiva. Bonito color. Escasa así. 10,77 g. EBC-/EBC.
1828. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1690). Busto peculiar. Ex Áureo &, Calicó 15/12/2010, nº 2524. Fecha muy rara. 9,23 g. BC+/MBC-.
1822. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1699). Tipo ",cabezón",. Valor en anverso. Ceca en reverso. Bellísima. Brillo original. Posiblemente el mejor ejemplar conocido. Muy rara así. 12,75 g. S/C.
1823. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1700). Tipo ",cabezón",. Valor en anverso. Ceca en reverso. Canto estriado. Rayitas y golpecitos. Muy rara. 12,17 g. (MBC-).
1823. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1701). Tipo ",cabezón",. Ceca y valor en anverso. Canto con cordoncillo. Leves defectos de cospel. Muy rara. 10,92 g. (MBC/MBC+).