Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Fecha: 2015-04-23

# Objetos: 1193

Total salida: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 201 Numistats ref: 388365

Fernando VII Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 198 Aureo-Calicó (2008) 1552 Referencias
Monedas de cobre / Copper coins Categoria
1818. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1552). 9 g. MBC/EBC-. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
60 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 202 Numistats ref: 388364

Fernando VII Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 199 Aureo-Calicó (2008) 1553 Referencias
1819. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1553). Mayor separación entre los dígitos de la fecha. Hojita en reverso. 9,94 g. (MBC+). Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
65 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 203 Numistats ref: 388363

Fernando VII Autoridad
8 Maravedís Denominación
1819. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1553). Dígitos de la fecha con separación habitual. Bella. Escasa así. 9,83 g. EBC-/EBC. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
110 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 204 Numistats ref: 388362

Fernando VII Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 200 Aureo-Calicó (2008) 1554 Referencias
1820. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1554). Busto pequeño. Punzonada en reverso. 9,44 g. MBC/MBC+. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
65 EUR Realizado
46 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 205 Numistats ref: 388361

Fernando VII Autoridad
8 Maravedís Denominación
1820. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1554). Busto grande. Buen ejemplar. 10,38 g. MBC+/EBC-. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
85 EUR Realizado
46 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 206 Numistats ref: 388360

Fernando VII Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 201 Aureo-Calicó (2008) 1555 Referencias
1821. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1555). Escasa. 9,40 g. MBC. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 207 Numistats ref: 388359

Fernando VII Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 204 Aureo-Calicó (2008) 1557 Referencias
1823/2. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1557 var). Tipo ",cabezón",. Valor en anverso. Marca de ceca JA. Rara. 9,75 g. MBC. Descripción
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
110 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 208 Numistats ref: 388358

Fernando VII Autoridad
8 Maravedís Denominación
1823. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1557). Tipo ",cabezón",. Valor en anverso. Marca de ceca JA. Rayitas. Rara. 9,50 g. MBC-/MBC. Descripción
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 209 Numistats ref: 388357

1823. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Barrera 525). Tipo ",cabezón",. Valor en anverso. Marca de ceca JA. Falsa de época. Fundida. Rara. 6,49 g. BC. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 210 Numistats ref: 388356

Fernando VII Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 205 Aureo-Calicó (2008) 1558 Referencias
1823. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1558). Tipo ",cabezón",. Sin indicación de valor. Marca de ceca JA. Ex Áureo 16/12/2004, nº 1338. Muy rara. 10,89 g. BC+. Descripción
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 211 Numistats ref: 388355

Fernando VII Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 206 Aureo-Calicó (2008) 1559 Referencias
1823. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1559). Tipo ",cabezón",. Marca de ceca J. Leves marquitas. Buen ejemplar. Escasa. 11,42 g. MBC+/EBC-. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
90 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 212 Numistats ref: 388354

Fernando VII Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 207 Aureo-Calicó (2008) 1560 Referencias
1824. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1560). Tipo ",cabezón",. 10,30 g. BC+/MBC-. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
25 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 213 Numistats ref: 388353

Fernando VII Autoridad
8 Maravedís Denominación
1824. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1560). Tipo ",cabezón",. Variante de busto. Leves rayitas. Buen ejemplar. Escasa así. 10,66 g. MBC+/EBC-. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
80 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 214 Numistats ref: 388352

Fernando VII Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 208 Aureo-Calicó (2008) 1561 Referencias
1825. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1561). Tipo ",cabezón",. 9,51 g. MBC-/MBC. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
28 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 215 Numistats ref: 388351

Fernando VII Autoridad
8 Maravedís Denominación
1825. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1561). Tipo ",cabezón",. Variante de busto. Levísimos golpecitos. Atractiva. Escasa así. 11,62 g. EBC-. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
140 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 216 Numistats ref: 388350

Fernando VII Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 209 Aureo-Calicó (2008) 1562 Referencias
1826. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1562). Tipo ",cabezón",. Pátina verde. 11,05 g. MBC/MBC+. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
60 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 217 Numistats ref: 388349

Fernando VII Autoridad
8 Maravedís Denominación
1826. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1562). Tipo ",cabezón",. Variante de adornos en la gráfila del reverso. Leves marquitas. Pátina marrón. Buen ejemplar. 10,89 g. MBC+/EBC-. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
90 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 218 Numistats ref: 388348

Fernando VII Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 210 Aureo-Calicó (2008) 1563 Referencias
1827. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1563). Tipo ",cabezón",. 10,17 g. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
70 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 219 Numistats ref: 388347

Fernando VII Autoridad
8 Maravedís Denominación
1827. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1563). Tipo ",cabezón",. Bella. Parte de brillo original. Muy rara así. 10,14 g. EBC+. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
250 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 220 Numistats ref: 388346

Fernando VII Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 211 Aureo-Calicó (2008) 1633 Referencias
1823. Fernando VII. Pamplona. 8 maravedís. (Cal. 1633). Bellísima. Extraordinario ejemplar para esta ceca y tipo. Muy rara así. 14,49 g. (EBC). Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
446 EUR Realizado
30 Subastas pasadas