Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Fecha: 2015-04-23

# Objetos: 1193

Total salida: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1114
1819. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 25) (Cal.Onza 1229). Atractiva pátina. 26,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1115
1820. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 26) (Cal.Onza 1230). Mínimas hojitas. Acuñación floja en reverso. Atractiva. 26,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1116
1821. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 27) (Cal.Onza 1232). Bella. Brillo original. Rara así. 26,96 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1117
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 28) (Cal.Onza 1233). Bellísima. Brillo original. Muy rara y más así. 27,03 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1118
1816/5. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 30) (Cal.Onza 1236). Leves marquitas. Parte de brillo original. Bella. Rara y más así. 27,02 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1119
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 32) (Cal.Onza 1238). Bella. Parte de brillo original. Rara. 26,85 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1120
1820/1. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 35 var) (Cal.Onza 1242 var) (Rectificación de fecha inédita). Sin punto delante de AUSPICE. Punto entre los ensayadores. Golpecito en canto del reverso. Muy bella. Brillo original. Muy escasa y más así. 26,87 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1121
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (Cal. 36) (Cal.Onza 1243). Tipo ",cabezón",. Muy bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 26,99 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1122
1808. Fernando VII. México. TH. 8 escudos. (Cal. 43) (Cal.Onza 1251). Busto imaginario. Mínimos golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 27,05 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1123
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1252). Busto imaginario. Sin punto entre ET e IND. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Escasa. 27,02 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1124
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1252). Busto imaginario. Sin punto entre ET e IND. Acuñación algo floja del reverso. Bonito color. Escasa. 27,01 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1125
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1253). Busto imaginario. Punto entre ET e IND. Bonito color. Escasa. 26,97 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1126
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 1254). Busto imaginario. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Ex Áureo 26/1/1999, nº 1248. Escasa. 27,02 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1127
1811/0. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 1256). Busto imaginario. Golpe en canto. Escasa. 26,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1128
1811/0. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 1256). Busto imaginario. Mínimos golpecitos. Atractiva. Escasa. 26,98 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1129
1811. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 49) (Cal.Onza 1258). Busto imaginario. Parte de brillo original. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 779. Escasa. 26,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1130
1812. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 50) (Cal.Onza 1260). Busto imaginario. Escasa. 26,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1131
1814. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 1261). Primer año de busto laureado. Acuñación algo floja. Bonito color. 26,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1132
1815/4. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 1264). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 27 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1133
1815. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza 1263). Leves marquitas. Muy bella. Pleno brillo original. Rara así. 26,99 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1134
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 1266). Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara así. 27,03 g. EBC+.