Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Fecha: 2015-04-23

# Objetos: 1193

Total salida: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1009
1822. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 700). 25,81 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1010
1817. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 escudo. (Cal. 354). Leves hojitas. Precioso color. Ex Áureo &, Calicó 17/12/2008, nº 1080. Rara. 1,70 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1011
1818. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 escudo. (Cal. 355). Sirvió como joya. Rara. 1,65 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1012
1820. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 escudo. (Cal. 357). Mínimas marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 1,69 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1013
1808. Fernando VII. Madrid. Módulo 1/2 escudo. (Cal. 359) (Ha. 4 var. por metal). Levísimas rayitas. Bella. Brillo original. Preciosa. Ex Áureo &, Calicó 29/5/2013, nº 896. Escasa. 1,73 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1014
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Cal. 360). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 1,74 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1015
1814. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (Cal. 361). Ex Áureo &, Calicó 17/12/2008, nº 1087. Muy escasa. 1,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1016
1815/4. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (Cal. 362 var) (Kr. 112, señala esta rectificación). Bella. Precioso color. Rara así. 1,70 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1017
1816. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (Cal. 363). Atractiva. Bonita pátina. Rara. 1,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1018
1818. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (Cal. 365). Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 1,68 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1019
1817. Fernando VII. Guatemala. M. 1 escudo. (Cal. 278). Rayita. Precioso color. Ex Áureo 2/7/1998, nº 740. Rara. 3,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1020
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1 escudo. (Cal. 292). Bonita pátina. Muy rara. 3,40 g. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1021
1812. Fernando VII. México. HJ. 1 escudo. (Cal. 297). Busto imaginario. Atractiva. Precioso color. Muy escasa. 3,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1022
1814. Fernando VII. México. HJ. 1 escudo. (Cal. 298). Primer año de busto propio. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Escasa. 3,39 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1023
1818. Fernando VII. Popayán. FM. 1 escudo. (Cal. 318) (Restrepo 123-27). Escasa. 3,28 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1024
1816. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 1 escudo. (Cal. 334) (Restrepo 122-19). Precioso color. 3,38 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1025
1817. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 1 escudo. (Cal. 335) (Restrepo 122-21). Acuñación floja. 3,30 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1026
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 1 escudo. (Cal. 337) (Restrepo 122-25). Bonito color. Escasa. 3,42 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1027
1822. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (Cal. 173). Tipo ",cabezón",. Impurezas del cuño. Bella. Ex Áureo &, Calicó 28/1/2009, nº 1543. Rara y más así. 6,65 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1028
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (Cal. 174). Parte de brillo original. Atractiva. Ex Áureo 7/3/2001, nº 1943. Rara así. 6,75 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1029
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (Cal. 174). Tipo ",cabezón",. Mínimas impurezas. Muy bella. Brillo original. Rara así. 6,74 g. EBC+.