Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Fecha: 2015-04-23

# Objetos: 1193

Total salida: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 925
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 636). Busto diademado. Bella. Muy rara y más así. 26,83 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 926
1810. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 637). El mejor ejemplar conocido de este busto diademado. Bellísima. Brillo original. Extraordinariamente rara así. 26,62 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 927
1814. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 638). Muy bella. Brillo original. Rarísima y más así. 26,90 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 928
1815. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 639). Rayitas. Escasa. 26,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 929
1816. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 640). Buen ejemplar. Ex Áureo 2/6/2004, nº 509. 26,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 930
1817. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 641). Pátina muy atractiva. 26,96 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 931
1818. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 642). Manto sobre la A de GRATIA. Limpiada. 27,03 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 932
1818. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 642). Manto sobre el segundo palo de la A de GRATIA. 26,80 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 933
1818. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 642). Bella. Precioso color. Escasa así. 27,19 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 934
1819. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 643). Atractiva. Ex Áureo 16/11/2005, nº 565. Escasa y más así. 26,89 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 935
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 644). Leves golpecitos. Escasa. 26,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 936
1822. Fernando VII. Sevilla. RD. 20 reales. (Cal. 645). Tipo ",cabezón",. Limpiada. Rara. 26,93 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 937
1823. Fernando VII. Sevilla. RD. 20 reales. (Cal. 646). Tipo ",cabezón",. Rara. 26,85 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 938
1810. Fernando VII. Sombrerete de Vargas. 8 reales. (Cal. 647). Muy rara. 26,76 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 939
1811. Fernando VII. Sombrerete de Vargas. 8 reales. (Cal. 649). Rara. 25,37 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 940
(1811). Fernando VII. Sombrerete de Vargas. 8 reales. (Cal. tipo 172). Valor 8-R en anverso visible. Rara. 26,77 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 941
1812. Fernando VII. Sombrerete de Vargas. 8 reales. (Cal. 651). Rayitas de acuñación. Rara. 26,33 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 942
1812. Fernando VII. Sombrerete de Vargas. 8 reales. (Cal. 651 var). VAGAS. Preciosa pátina. Extraordinario ejemplar para este tipo. Ex Áureo &, Calicó Selección 2013, nº 380. Rara y más así. 26,34 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 943
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653) (Benages 1.2). Gráfila de ganchos. Escudo estrecho. Ex Áureo 4/7/2000, nº 448. Rarísima. 26,61 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 944
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653) (Benages 2.1). El 9 de la fecha de terminación recta. Bella. Escasa así. 26,89 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 945
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653) (Benages 3). El 9 de la fecha terminado en bucle hacia fuera. Escudo estrecho. Mínima rayita. Bella. Rara así. 26,95 g. EBC-.