Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Fecha: 2015-04-23

# Objetos: 1193

Total salida: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 904
1821. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 610). La I de DEI normal. Parte de brillo original. Bella. Escasa así. 27,03 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 905
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 611). La I de VII con la base abierta. Leves impurezas. Bella. Escasa así. 26,83 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 906
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 611). Las I de VII con la base normal. Mínimos golpecitos. Bella. Gran parte de brillo original. Escasa así. 27,17 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 907
1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 613). Atractiva. Escasa así. 27,16 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 908
1824. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 614 var). 26,88 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 909
1824. Fernando VII. Potosí. J. 8 reales. (Cal. 615). Mínimas impurezas. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 1021. Muy rara y más así. 26,86 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 910
1825. Fernando VII. Potosí. J. 8 reales. (Cal. 616). Limpiada. Rara. 26,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 911
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 8 reales. (Cal. 618). 26,92 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 912
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 8 reales. (Cal. 618). Leves marquitas. Bella. Escasa así. 26,93 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 913
1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 624). Busto almirante sin laurel. Casaca sin botones. Mínimas concreciones. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. 27,13 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 914
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 625). Busto almirante laureado. Casaca sin botones. Leves rayitas. Limpiada. Atractiva. Rara. 26,94 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 915
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 626). Busto almirante laureado. Casaca con botones. Defecto de acuñación en canto. Rara. 26,84 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 916
1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 628). Mínima hojita en canto. Muy bella. Rara y más así. 26,88 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 917
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 629). Flan grande. Muy bella. Precioso color. Rara y más así. 26,64 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 918
1814. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 630). Suavemente limpiada. Muy bella. Rara y más así. 27,14 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 919
1815. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 631). Bella. Ex Áureo 16/11/2005, nº 556. Rara y más así. 27,31 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 920
1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 632). Leves rayitas. Rara. 26,95 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 921
1817. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 633). Último año de acuñación de la Casa de Moneda de Santiago. Leves rayitas y golpecito. Rarísima, falta en la mayoría de las colecciones. 26,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 922
1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 634). Busto desnudo. Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa. 26,88 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 923
1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 634). Busto desnudo. Limpiada. Escasa. 26,84 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 924
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 635). Busto desnudo. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Rara así. 27,36 g. EBC+.