Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Fecha: 2015-04-23

# Objetos: 1193

Total salida: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 484
1818. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (Cal. 906). En cápsula de la NGC (MS63). Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 485
1819. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (Cal. 907). Mínima impureza. 6,78 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 486
1820. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (Cal. 908). Gráfila irregular. Acuñación algo descuidada. Bella. Preciosa pátina. Rara así. 6,40 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 487
1820. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (Cal. 908). En cápsula de la NGC  (MS65). Muy bella. Brillo original. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 488
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 reales. (Cal. 911). Busto desnudo. Bella. Muy rara y más así. 5,90 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 489
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 reales. (Cal. 912). Busto desnudo. Buen ejemplar. Rara. 5,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 490
1813. Fernando VII. Madrid. IG. 2 reales. (Cal. 913). Busto desnudo. Acuñación algo floja. Atractiva. Rara. 5,86 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 491
1813. Fernando VII. Madrid. GJ/IJ. 2 reales. (Cal. 914 var). Busto desnudo. Limpiada. Rara. 5,87 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 492
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 reales. (Cal. 915). Busto desnudo. Buen ejemplar. Muy rara. 5,79 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 493
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 reales. (Cal. 916). Primer año de busto laureado. Ex Áureo &, Calicó 26/10/2010, nº 1682. 5,72 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 494
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 reales. (Cal. 918). Atractiva. Parte de brillo original. 5,89 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 495
1819/8. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 reales. (Cal. 921 var). Leves rayitas. Bonito color. 5,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 496
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 reales. (Cal. 922). Atractiva. Escasa así. 5,90 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 497
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 reales. Resello de Vique (Cuba) (De Mey 481). 5,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 498
1280 (sic). Fernando VII. Madrid. GJ. 2 reales. (Cal. 922 var). Rarísimo error en la fecha. Leves sombras. Parte de brillo original. El mejor ejemplar conocido. Ex Áureo Selección 2003, nº 294. 5,94 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 499
1823. Fernando VII. Madrid. SR. 4 reales. (Cal. 925). Tipo ",cabezón",. Atractiva. Rara así. 5,91 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 500
1823. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 926). Bella. Escasa así. 5,94 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 501
1824. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 927). Bella. Brillo original. Rara así. 5,94 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 502
1825. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 928). 5,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 503
1826/7. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 929 var). Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Escasa así. 5,92 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 504
1827. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 930). 5,80 g. MBC-.