Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Fecha: 2015-04-23

# Objetos: 1193

Total salida: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 337
1818/7. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1350 var). Parte del reverso calcado en anverso. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 1,72 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 338
1818. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1350). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 1,67 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 339
1819/8. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1351 var). En cápsula de la NGC (MS63). Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 340
1819. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1351). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 1,66 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 341
1820. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1352). En cápsula de la NGC (MS63). Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 342
1820. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1352). Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. 1,68 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 343
1821. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1353). Muy bella. Brillo original. Escasa así. 1,69 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 344
1816. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1369). Escasa. 1,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 345
1818. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1371). Bella pátina. Muy bonita. Ex Colección de 1/2 real, Áureo17/12/2002, nº 1729. Rara así. 1,69 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 346
1819. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1372). Rayita. Buen ejemplar. 1,63 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 347
1821. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1374). Bella. Brillo original. Escasa así. 1,68 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 348
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1375). Bella. Precioso color. Escasa así. 1,74 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 349
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1375). Bellísima. Magnífico ejemplar. Preciosa pátina. Ex Colección de 1/2 real, Áureo 17/12/2002, nº 1733. Rara así. 1,71 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 350
1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1376). Buen ejemplar. 1,65 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 351
1824. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1378). Muy bella. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 217. Rara así. 1,75 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 352
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 1/2 real. (Cal. 1380). Rayita. Limpiada. 1,72 g. (EBC/EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 353
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (Cal. 1389). Buen ejemplar. Ex Áureo &, Calicó 29/10/2008, nº 1691. Escasa. 1,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 354
1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (Cal. 1391). Sin punto antes de HISPAN. Rayas de ajuste en anverso. Muy buen ejemplar. Ex Áureo &, Calicó 29/10/2008, nº 1693. Escasa. 1,76 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 355
1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (Cal. 1395). Extraordinario ejemplar para este tipo. Ex Colección Canarias, Áureo 3/4/2001, nº 370. Rara y más así. 1,61 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 356
1817. Fernando VII. Santiago. FI. 1/2 real. (No figura en ningún libro de consulta español) (Kr. 64 no indica precio). Rarísima ¿Única conocida?. 1,67 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 357
1831. Fernando VII. Sevilla JB. 1/2 real. (Cal. 1398). Bella. Brillo original. Escasa así. 1,45 g. EBC+.