Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA
Fecha: 2015-04-23
# Objetos: 1193
Total salida: 400550
Buscar
Todos los objetos (1193)
Monedas de cobre / Copper coins (259)
1/2 real (85)
1/4 de real (22)
1 real (77)
2 reales (122)
4 reales (47)
8 reales (397)
8 escudos (86)
4 escudos (9)
2 escudos (63)
1 escudo (8)
1/2 escudo (9)
Medallas / Medals (9)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 274
1815. Fernando VII. México. 1/4 de real. (Cal. 1472). Bella. Brillo original. Escasa así. 0,83 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 275
1816. Fernando VII. México. 1/4 de real. (Cal. 1474). Pequeño defecto de cospel. Bella. Ex Áureo 16/11/2005, nº 150. Rara. 0,81 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 276
1816. Fernando VII. Popayán. 1/4 de real. (Cal. 1475) (Restrepo 101-1). Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 0,84 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 277
s/d. Fernando VII. La Rioxa. 1/4 de real. (Cal. 1477). Castillo pequeño. Sin marca de ceca. 0,80 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 278
s/d. Fernando VII. La Rioxa. 1/4 de real. (Cal. 1478). Castillo grande. Sin marca de ceca. Escasa. 0,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 279
1817. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (Cal. 1488) (Restrepo 100-17). La fecha incusa en el reverso. Escasa. 0,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 280
1817. Fernando VII. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1502). Bella. Precioso color. Rara así. 0,88 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 281
1818. Fernando VII. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1504). Ex Áureo &, Calicó 26/1/2011, nº 1089. Escasa. 0,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 282
1814. Fernando VII. Cádiz. CJ. 1/2 real. (Cal. 1262). Raya. Escasa. 1,46 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 283
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 1/2 real. (Cal. 1266). Bella. Brillo original. Rara y más así. 1,39 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 284
1808. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1279). Busto de Carlos IV. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. 1,62 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 285
1809. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1280). Busto de Carlos IV. Bellísima. Brillo original. Preciosa pátina. Rara así. 1,75 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 286
1808. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1283). Busto propio. Ex Áureo &, Calicó 29/4/2010, nº 818. Falta en casi todas las colecciones. Muy rara. 1,61 g. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 287
1811. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1284). Mínima rayita. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 1,64 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 288
1814. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1287). Bonito color. 1,72 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 289
1814. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1287). Bella. Preciosa. Brillo original. Ex Áureo 30/5/2000, nº 432. Rara así. 1,87 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 290
1816. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1289). Golpecitos. Buen ejemplar. Escasa. 1,78 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 291
1818. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1291). Bella. Brillo original. Rara así. 1,66 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 292
1819. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1292). Bellísima. Ex Colección de 1/2 real, Áureo 17/12/2002, nº 1671. Rara así. 1,73 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 293
1820. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1293). Bella. Brillo original. Escasa así. 1,73 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 294
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1294). Leves rayitas de acuñación. Muy bella. Brillo original. Escasa así. 1,68 g. S/C.
11
12
13
14
15
16
17
56
57