Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Fecha: 2015-04-23

# Objetos: 1193

Total salida: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 253
1832. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1696). Busto normal. 10,62 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 254
1832. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1696). Variante de busto. Leves impurezas. Buen ejemplar. Escasa así. 11,66 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 255
1833. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1697). 10,78 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 256
1833. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1697). Variante de corona de laurel. 11,10 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 257
1822. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1699). Tipo ",cabezón",. Valor en anverso. Ceca en reverso. Bellísima. Brillo original. Posiblemente el mejor ejemplar conocido. Muy rara así. 12,75 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 258
1823. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1700). Tipo ",cabezón",. Valor en anverso. Ceca en reverso. Canto estriado. Rayitas y golpecitos. Muy rara. 12,17 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 259
1823. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1701). Tipo ",cabezón",. Ceca y valor en anverso. Canto con cordoncillo. Leves defectos de cospel. Muy rara. 10,92 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 260
1810. Fernando VII. Guatemala. 1/4 de real. (Cal. 1432). Leves golpecitos. 0,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 261
1819. Fernando VII. Guatemala. 1/4 de real. (Cal. 1444). Leve rayita en reverso. Bella. Precioso color. Rara así. 0,79 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 262
1820. Fernando VII. Guatemala. 1/4 de real. (Cal. 1445). Bella. Brillo original. Rara así. 0,81 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 263
1821. Fernando VII. Guatemala. 1/4 de real. (Cal. 1446). Bellísima. Pleno brillo original. Escasa así. 0,79 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 264
1821. Fernando VII. Guatemala. 1/4 de real. (Cal. 1446). Bellísima. Pleno brillo original. Escasa así. 0,84 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 265
1814. Fernando VII. Lima. 1/4 de real. (Cal. 1455). Cospel ligeramente irregular. Bella. Brillo original. 0,79 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 266
1816. Fernando VII. Lima. 1/4 de real. (Cal. 1457). Leves golpecitos. Ex Áureo 15/3/2007, nº 1399. 0,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 267
1818. Fernando VII. Lima. 1/4 de real. (Cal. 1459). Atractiva. Ex Áureo 15/3/2007, nº 1400. 0,84 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 268
1819. Fernando VII. Lima. 1/4 de real. (Cal. 1460). Ex Áureo 16/11/2005, nº 142. Escasa. 0,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 269
1820. Fernando VII. Lima. 1/4 de real. (Cal. 1461). Bella. Brillo original. Rara así. 0,86 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 270
1821. Fernando VII. Lima. 1/4 de real. (Cal. 1462). Bella. Parte de la acuñación del reverso calcada en anverso. 0,89 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 271
1823. Fernando VII. Lima. 1/4 de real. (Cal. 1463). Cospel ligeramente irregular. Ex Áureo 16/11/2005, nº 145. Muy rara. 0,91 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 272
1810. Fernando VII. México. 1/4 de real. (Cal. 1467). Bella. Brillo original. Ex Áureo 16/11/2005, nº 147. Rara así. 0,85 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 273
1813. Fernando VII. México. 1/4 de real. (Cal. 1470). Leves golpecitos. Escasa. 0,83 g. MBC.