Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2015-04-23

# Items: 1193

Total starting: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 148
1832. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1733). Atractiva. 2,68 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 149
1832. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1734). FERDIN IIV. Rara. 2,22 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 150
1832. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1734). FERDIN IIV. Rara. 2,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 151
1833. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1735). Dos puntos en reverso, cerrando la corona de laurel. Atractiva. 2,47 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 152
1833. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1735). Punto alargado en reverso, cerrando la corona de laurel. Bellísima. Brillo original. 2,23 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 153
1818. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (Cal. 1638). FERDINANDUS. Busto desnudo. Concreciones. Muy rara. 6,40 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 154
1819. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (Cal. 1639). FERDINANDUS. Busto laureado. Rara. 5,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 155
1819. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (Cal. 1640). FERDIN. Busto laureado. Rara. 6,30 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 156
1820. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (Cal. 1642). FERDIN. Busto laureado. Rayitas. Escasa. 6,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 157
1825. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (Cal. 1643). FERDIN. Busto desnudo. 6,02 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 158
1826. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (Cal. 1644). Leves rayitas. Buen ejemplar. Escasa. 5,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 159
1830. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (Cal. 1646). Roseta de cuatro puntos bajo el busto. 5,16 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 160
1830. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (Cal. 1646). Roseta de cuatro pétalos bajo el busto. Buen ejemplar. 5,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 161
1831. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (Cal. 1647). Ex Áureo 29/9/2004, nº 986. 5,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 162
1831. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (Cal. 1647). Escudo y corona distintos. Pátina rojiza. 6,11 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 163
1833. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (Cal. 1648). Rayas. 6,41 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 164
1812. Fernando VII. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 1564). Ex Áureo &, Calicó 29/4/2010, nº 3934. Muy rara. 5,08 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 165
1813. Fernando VII. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 1565). Golpecitos. Escasa. 5,07 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 166
1814. Fernando VII. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 1566) (No figuraba en la colección de cobres españoles, Áureo 21/10/2003). Ex Áureo 16/12/2004, nº 1314. Muy escasa. 4,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 167
1819. Fernando VII. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 1572). Levísimas hojitas. Atractiva pátina. 4,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 168
1824. Fernando VII. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 1574). Tipo ",cabezón",. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 5,47 g. S/C-.