Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2015-04-23

# Items: 1193

Total starting: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1135
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 57) (Cal.Onza 1267). Leves golpecitos. 26,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1136
1818. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 1269). Leves rayitas. Parte de brillo original. 27 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1137
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1270). Leves marquitas. Bella. Brillo original. 26,99 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1138
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 61) (Cal.Onza 1271). Bonito color. 27,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1139
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 62) (Cal.Onza 1272). Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Ex Áureo &, Calicó 30/10/2012, nº 1641. Escasa. 27,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1140
1808. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 1273) (Restrepo 128-1). Leves rayitas y hojitas. 26,92 g. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1141
1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 65) (Cal.Onza 1275) (Restrepo 128-3). Leves rayitas. Precioso color. 26,89 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1142
1810. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 67) (Cal.Onza 1278) (Restrepo 128-5). 26,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1143
1810. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 67) (Cal.Onza 1278) (Restrepo128-5). Rayita. Bella. Precioso color. Brillo original. Rara así. 26,98 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1144
1811. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 69) (Cal.Onza 1282) (Restrepo 128-7a). La G de D G rectificada sobre una D. Rayitas. Parte de brillo original. Rara rectificación. 26,98 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1145
1812. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 71) (Cal.Onza 1284) (Restrepo 128-9). Precioso color. Ex colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 798. Rara así. 26,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1146
1813. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 73) (Cal.Onza 1286) (Restrepo 128-11). Mínimas hojitas. Bonito color. 27,06 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1147
1814. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 74) (Cal.Onza 1288) (Restrepo 128-13). Hojitas en reverso. 26,71 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1148
1815. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 75) (Cal.Onza 1291) (Restrepo 128-17). Bonito color. 27,02 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1149
1816. Fernando VII. Popayán. F. 8 escudos. (Cal. 77) (Cal.Onza 1293) (Restrepo 128-23). Hojita en borde. Bonito color. Muy escasa. 26,95 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1150
1816. Fernando VII. Pn (Popayán). FR. 8 escudos. (Cal. 86) (Cal.Onza 1295) (Restrepo 128-25a). Sin punto delante de AUSPICE. Punto entre los ensayadores. Parte de brillo original. Bella. Ex colección Monterrey, Áureo 3/3/1999, nº 828. Rara. 26,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1151
1817. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 79) (Cal.Onza 1298) (Restrepo 128-29). Insignificantes hojitas. Bella. Brillo original. Ex colección de onzas y medias onzas. Áureo 14/11/2002, nº 276. Muy escasa y más así. 26,88 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1152
1818. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 81) (Cal.Onza 1300) (Restrepo 128-31). Precioso color. 26,93 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1153
1819. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 82) (Cal.Onza 1301) (Restrepo 128-33). Atractiva. Parte de brillo original. 27,09 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1154
1820. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 83) (Cal.Onza 1302) (Restrepo 128-35a). Punto delante de HISP. Leves rayitas. Bella. Ex colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 803. Muy escasa así. 26,99 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1155
1820. Fernando VII. PN (Popayán). FM. 8 escudos. (Cal. 87) (Cal.Onza 1304) (Restrepo 128-37a). Punto delante de HISP. Acuñación floja. Bonito color. Rara. 26,95 g. MBC+/EBC-.