1821. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 62) (Cal.Onza 1272). Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Ex Áureo &, Calicó 30/10/2012, nº 1641. Escasa. 27,01 g. MBC+.
1811. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 69) (Cal.Onza 1282) (Restrepo 128-7a). La G de D G rectificada sobre una D. Rayitas. Parte de brillo original. Rara rectificación. 26,98 g. MBC+/EBC-.
1816. Fernando VII. Pn (Popayán). FR. 8 escudos. (Cal. 86) (Cal.Onza 1295) (Restrepo 128-25a). Sin punto delante de AUSPICE. Punto entre los ensayadores. Parte de brillo original. Bella. Ex colección Monterrey, Áureo 3/3/1999, nº 828. Rara. 26,95 g. EBC-.
1817. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 79) (Cal.Onza 1298) (Restrepo 128-29). Insignificantes hojitas. Bella. Brillo original. Ex colección de onzas y medias onzas. Áureo 14/11/2002, nº 276. Muy escasa y más así. 26,88 g. EBC-/EBC.
1820. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 83) (Cal.Onza 1302) (Restrepo 128-35a). Punto delante de HISP. Leves rayitas. Bella. Ex colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 803. Muy escasa así. 26,99 g. EBC+.