1816/5. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 30) (Cal.Onza 1236). Leves marquitas. Parte de brillo original. Bella. Rara y más así. 27,02 g. EBC-/EBC.
1820/1. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 35 var) (Cal.Onza 1242 var) (Rectificación de fecha inédita). Sin punto delante de AUSPICE. Punto entre los ensayadores. Golpecito en canto del reverso. Muy bella. Brillo original. Muy escasa y más así. 26,87 g. EBC+.
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (Cal. 36) (Cal.Onza 1243). Tipo ",cabezón",. Muy bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 26,99 g. EBC.
1808. Fernando VII. México. TH. 8 escudos. (Cal. 43) (Cal.Onza 1251). Busto imaginario. Mínimos golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 27,05 g. EBC+.
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1252). Busto imaginario. Sin punto entre ET e IND. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Escasa. 27,02 g. MBC+/EBC-.
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1252). Busto imaginario. Sin punto entre ET e IND. Acuñación algo floja del reverso. Bonito color. Escasa. 27,01 g. EBC-.
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 1254). Busto imaginario. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Ex Áureo 26/1/1999, nº 1248. Escasa. 27,02 g. EBC-.
1811. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 49) (Cal.Onza 1258). Busto imaginario. Parte de brillo original. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 779. Escasa. 26,96 g. MBC+.