1822. Fernando VII. Madrid. SR. 160 reales. (Cal. 153). Tipo ",cabezón",. Parte de brillo original. Bellísima. Ex Áureo 2/7/1998, nº 743. Muy escasa así. 13,67 g. EBC-/EBC.
1814. Fernando VII. México. HJ. 4 escudos. (Cal. 157). Primer año de busto laureado. De los mejores ejemplares conocidos. Bellísima. Rara y más así. 13,54 g. EBC+.
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 escudos. (Cal. 1) (Cal.Onza 1191). Busto armado y laureado. Punto delante de HISP y entre los ensayadores. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Muy rara así. 27,02 g. EBC-/EBC.
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 escudos. (Cal. 1) (Cal.Onza 1192). Busto armado y laureado. Sin punto delante de HISP. Punto entre los ensayadores. Mínimas hojitas. Golpecito en canto. Bonito color. Rara. 27,06 g. MBC.
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 escudos. (Cal. 1) (Cal.Onza 1193). Busto armado y laureado. Sin punto delante de HISP ni entre los ensayadores. Levísimas hojitas. Bella. Brillo original. Muy rara así. 26,92 g. EBC-/EBC.
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 escudos. (Cal. 2) (Cal.Onza 1197). Insignificantes golpecitos y rayitas en reverso. Bella. Precioso color. Rarísima y más así. 27,04 g. EBC.
1809. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 13) (Cal.Onza 1211). Busto indígena. Mínima hojita. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa. 26,96 g. MBC+/EBC.
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 14) (Cal.Onza 1212). Busto indígena. Mínimas rayitas de acuñación en reverso. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 27,02 g. S/C-.