Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2015-04-23

# Items: 1193

Total starting: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1093
1818. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 147). Rayitas. Precioso color. Bella. Escasa, 13,53 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1094
1819. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 149). Rayitas. 13,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1095
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 150). Mínimos golpecitos. Bonito color. Parte de brillo original. 13,58 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1096
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 150). Mínimas rayitas. Muy bella. Rara así. 13,47 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1097
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 160 reales. (Cal. 153). Tipo ",cabezón",. Parte de brillo original. Bellísima. Ex Áureo 2/7/1998, nº 743. Muy escasa así. 13,67 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1098
1814. Fernando VII. México. HJ. 4 escudos. (Cal. 157). Primer año de busto laureado. De los mejores ejemplares conocidos. Bellísima. Rara y más así. 13,54 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1099
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1100
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 escudos. (Cal. 1) (Cal.Onza 1192). Busto armado y laureado. Sin punto delante de HISP. Punto entre los ensayadores. Mínimas hojitas. Golpecito en canto. Bonito color. Rara. 27,06 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1101
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 escudos. (Cal. 1) (Cal.Onza 1193). Busto armado y laureado. Sin punto delante de HISP ni entre los ensayadores. Levísimas hojitas. Bella. Brillo original. Muy rara así. 26,92 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1102
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 escudos. (Cal. 2) (Cal.Onza 1197). Insignificantes golpecitos y rayitas en reverso. Bella. Precioso color. Rarísima y más así. 27,04 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1103
1809. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 13) (Cal.Onza 1211). Busto indígena. Mínima hojita. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa. 26,96 g. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1104
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 14) (Cal.Onza 1212). Busto indígena. Precioso color. Bella. Escasa así. 26,87 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1105
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 14) (Cal.Onza 1212). Busto indígena. Mínimas rayitas de acuñación en reverso. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 27,02 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1106
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 14) (Cal.Onza 1212). Busto indígena. Mínimas marquitas. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. 26,94 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1107
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 15) (Cal.Onza 1214). Busto indígena. Hojitas. Bonito color. Escasa. 26,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1108
1812. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 1217). Busto pequeño. Golpecito en canto. Leves rayitas de acuñación. Bonito color. Escasa. 27,05 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1109
1813. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 19) (Cal.Onza 1218). Busto pequeño. Leves marquitas. 25,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1110
1814. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 1220). Mínima hojita. Muy bella. Brillo original. Rara así. 26,89 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1111
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 21) (Cal.Onza 1222). Mínimas rayitas. Bella. 26,96 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1112
1816. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 22) (Cal.Onza 1225). Punto después de DEO. Bonito color. 26,85 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1113
1818. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 24) (Cal.Onza 1227). Bonito color. 26,93 g. MBC+.