Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2015-04-23

# Items: 1193

Total starting: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 988
1819. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 693) (Calbetó falta). GRATA en lugar de GRATIA. Buen ejemplar. Rara y más así. 26,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 989
1820. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 695 var). Acuñación floja. 26,79 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 990
1820. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 695 var). Rayitas en reverso. Limpiada. Atractiva. Escasa así. 26,41 g. (EBC/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 991
1820. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 695 var). Atractiva. Escasa así. 26,87 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 992
1820. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 695 var). Gran separación entre ET e IND. Buen ejemplar. Escasa así. 26,64 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 993
1820. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 695 var). Ensayadores sin puntos. Buen ejemplar. Rara así. 26,79 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 994
1820. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Kr. 440.19). Resello escudo de Portugal (De Mey 1040), raro sobre esta moneda. Ex Áureo 29/10/2002, nº 1901. 26,96 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 995
1820. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 696 var). Punto después de DEI y entre ET e IND. 25,52 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 996
1820. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 696). Acuñación floja. 26,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 997
1820. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 696). Punto después de DEI. Acuñación algo floja, pero buen ejemplar. Parte de brillo original. Escasa y más así. 26,90 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 998
1821/81. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697 var) (Calbetó falta). Curiosa rectificación: el 2 de la fecha sobre un 8. Limpiada. Rayita. Rara. 25,97 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 999
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697 var). Sin punto entre REX y la ceca. Fecha pequeña. 27,06 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1000
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697). Los I del ordinal juntos. Leves impurezas. 27,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1001
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697). Los I del ordinal separados. Bella. Escasa así. 26,97 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1002
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697). Fecha grande. Leves impurezas. Atractiva. 26,85 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1003
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697). Los I del ordinal muy separados. Fecha con los dígitos separados. Parte de brillo original. Escasa así. 27,21 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1004
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697). Bella. Brillo original. Muy rara así. 26,96 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1005
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697 var) (Calbetó falta). Sin S después de la marca de ceca. Muy rara. 27,04 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1006
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 698 var) (Calbetó 1795). La S de la ceca después del 8. Muy rara y más así. 26,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1007
1821. Fernando VII. Zacatecas. AZ. 8 reales. (Cal. 699 var). Sin punto delante de HISPAN. Leves rayitas. Atractiva. Escasa así. 26,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1008
1821. Fernando VII. Zacatecas. AZ. 8 reales. (Cal. 699 var). Con punto delante de HISPAN. Mínimas hojitas en reverso. Parte de brillo original. Buen ejemplar. Escasa así. 26,95 g. EBC-.