Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2015-04-23

# Items: 1193

Total starting: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 379
1818. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1121). Leves golpecitos. Limpiada. 3,49 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 380
1818. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1121). En cápsula de la PCGS (MS63). Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 381
1820. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1123). Parte de brillo original. 3,44 g. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 382
1820. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1123). Leve defecto de acuñación en canto. Brillo original. Preciosa pátina. Rara así. 3,37 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 383
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1124). En cápsula de la PCGS (MS62). Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 384
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1124). Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. 3,32 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 385
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1124). En cápsula de la PCGS (MS63). Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 386
1808. Fernando VII. León de Nicaragua. 1 real. (Cal. 1125) (Ha. 27). Proclamación con valor. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. 3,45 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 387
1813. Fernando VII. Lima. JP. 1 real. (Cal. 1132). Rayitas. 3,17 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 388
1814. Fernando VII. Lima. JP. 1 real. (Cal. 1133). Brillo original. Muy bella. Rara así. 3,47 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 389
1815. Fernando VII. Lima. JP. 1 real. (Cal. 1134). 3,24 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 390
1817. Fernando VII. Lima. JP. 1 real. (Cal. 1136). Plata ligeramente agria. 3,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 391
1818. Fernando VII. Lima. JP. 1 real. (Cal. 1137). Atractiva. Parte de brillo original. Ex Áureo 2/7/2003, nº 502. Rara así. 3,31 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 392
1820. Fernando VII. Lima. JP. 1 real. (Cal. 1139). Leves rayitas de acuñación. Parte de brillo original. Escasa así. 3,35 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 393
1821. Fernando VII. Lima. JP. 1 real. (Cal. 1140). Parte del reverso calcado en anverso. Bella. Brillo original. Rara así. 3,60 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 394
1823. Fernando VII. Lima. JP. 1 real. (Cal. 1141). Escasa. 3,29 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 395
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 1 real. (Cal. 1142). Busto desnudo. Leves rayitas. Preciosa. Buen ejemplar para este raro tipo. 2,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 396
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 1 real. (Cal. 1146). Rayitas en reverso. Buen ejemplar. Escasa. 2,95 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 397
1830. Fernando VII. Madrid. AJ. 1 real. (Cal. 1154). Bella. Rara así. 2,95 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 398
1833. Fernando VII. Madrid. JI. 1 real. (Cal. 1158). Limpiada. Buen ejemplar. 2,95 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 399
1809. Fernando VII. México. TH. 1 real. (Cal. 1161). Busto imaginario. Leves rayitas. Golpecito. Atractiva. Escasa así. 3,37 g. EBC-.