Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-06-03

# Items: 1798

Total starting: 98520

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5455
1789. Carlos IV. Granada. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 43) (V. 81) (V.Q. 13101). Plata fundida. 24 mm. Rayitas. 4,06 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5456
1789. Carlos IV. Madrid. Proclamación. Módulo 1/2 real. (Ha. 66) (V. 691) (V.Q. 13120). 1,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5457
1789. Carlos IV. Madrid. Proclamación. Módulo 1/2 real. (Ha. 66) (V. 691) (V.Q. 13120). 1,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5458
1789. Carlos IV. Guatemala. Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 148) (V.Q. 13193). Busto de Carlos III. Perforación. Rara. 2,93 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5459
1808. Fernando VII. Madrid. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 2) (V. 200) (V.Q. 13263). Restos de soldadura en canto. 5,83 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5460
1808. Fernando VII. Madrid. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 2) (V. 200) (V.Q. 13263). 5,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5461
1833. Isabel II. Barcelona. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 5) (V. 738) (V.Q. 13354) (Cru.Medalles 251). 5,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5462
1833. Isabel II. Jaén. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 16) (V.Q. 13366). Golpecitos en canto. Escasa. 5,92 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5463
1833. Isabel II. Madrid. Proclamación. Módulo 1/2 real. (Ha. 23) (V.751) (V.Q. 13372). 1,49 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5464
1833. Isabel II. Madrid. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 21) (V. 749) (V.Q. 13370). 5,97 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5465
1833. Isabel II. Madrid. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 21) (V. 749) (V.Q. 13370). 5,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5466
1833. Isabel II. Madrid. Proclamación. Módulo 4 reales. (Ha. 21) (V. 749) (V.Q. 13370). Bella. Escasa así. 5,91 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5467
1833. Isabel II. Manresa. Proclamación. Módulo 1/2 real. (Ha. 27) (V. 754) (V.Q. 13376) (Cru.Medalles 257). Corte de cizalla. 1,39 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5468
1833. Isabel II. Mallorca. Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 28) (V. 755) (V.Q. 13378). El murciélago corta la leyenda. Escasa. 3,14 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5469
1833. Isabel II. Tarragona. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 32) (V. 760) (V.Q. 13382) (Cru.Medalles 260). 5,01 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5470
1833. Isabel II. Valencia. Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 35) (V. 762) (V.Q. 13385). Acuñación floja. Escasa. 2,30 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5471
1843. Isabel II. Ferrol. Mayoría de edad. (Ha. 7) (V. 784) (V.Q. 13415). CU. 26 mm.  Golpecitos. 8,32 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5472
1843. Isabel II. Puerto de Santa María. Mayoría de edad. Módulo 2 reales. (Ha. 12) (V.Q. 13420). Rara. 5,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5473
1843. Isabel II. Sevilla. Mayoría de edad. Módulo 2 reales. (Ha. 17) (V. 792) (V.Q. 13425). 5,97 g. 23 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5474
1902. Alfonso XIII. Madrid. CU. 30 mm. Firmado: P y S. Golpecitos. Soldadura en canto. 8,45 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5475
1812. (V. 732) (V.Q. 14197). Bronce. 27 mm. Reverso: CUIDAD por CIUDAD. Rayitas. 7,92 g. MBC.