Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-06-03
# Items: 1798
Total starting: 98520
All items (1798)
República romana / Roman Republic (210)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (28)
Imperio romano / Roman Empire (215)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (99)
Monedas medievales / Medieval coins (82)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (40)
Monarquía española / Spanish Monarchy (316)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (104)
Monedas extranjeras / World coins (276)
Lotes de conjunto / Lots (77)
Medallas / Medals (89)
Billetes / Bank notes (239)
Bibliografía numismática / Coin books (23)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5161
(1094-1097). China. Che Tsung. Dinastía Sung del Norte. (D.H. 16.308) (Schjöth 586). AE. 4,01 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5162
(1119-1125). China. Hui Tsung. Dinastía Sung del Norte. (D.H. 16.483) (Schjöth 653). AE. 3,37 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5163
(1119-1125). China. Hui Tsung. Dinastía Sung del Norte. (D.H. 16.492) (Schjöth 660). AE. 7,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5164
(1119-1125). China. Hui Tsung. Dinastía Sung del Norte. 2 cash. (D.H. 16.492) (Schjöth 660). AE. 9,09 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5165
(1188). China. Hsiao Tsung. Dinastía Sung del Sur. 1 cash. (D.H. 17.197) (Schjöth 723). AE. 3,41 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5166
China. Dinastía Han del Sur. (Inédita). AE. Muy rara. 1,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5167
(1644). China. Chan Hsien-Chung, rebelde. 1 cash. (D.H. 21.8) (Schjöth 1328) (Kr. 170). AE. 5,43 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5168
(1678). China. Wu San-Kuei. Rebeldes Ming. (D.H. 21.108) (S. 1345). AE. 4,73 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5169
(1679-1681). China. Wu Shih-fan. Rebeldes Ming. (D.H. 21.116) (Schjöth 1349). AE. 4,31 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5170
(1736-1795). China. Kao Tsung. Dinastía Ch'ing. Pao-yüan. (D.H. 22.250 y 22.257) (S. 1466). AE. Lote de 4 monedas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5171
Año 1 (1912). China. Yunan. 1 dólar. (Kr. 456). 25,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5172
Año 3 (1914). China. 1 dólar. (Kr. 329). 26,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5173
Año 23 (1934). China. 1 dólar. (Kr. 345). 26,67 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5174
1906. Colombia. Bogotá. 50 centavos. (Kr. 186.2). Perforación tapada. Escasa. 12,48 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5175
1917. Colombia. Filadelfia. 50 centavos. (Kr. 274). Escasa. 12,22 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5176
1965. Cuba. 1 peso souvenir. (Kr. UWC. M6). Cubanos en el exilio. 28,45 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5177
1916. Dinamarca. Cristian X. VBP. 20 coronas. (Fr. 299). AU. 8,94 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5178
1944. Ecuador. ¶ (México). 5 sucres. (Kr. 79). 24,91 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5179
1989. Egipto. 5 libras. (Kr. 678). Escuela de Agricultura. 17,41 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5180
1991. Egipto. 5 libras. (Kr. 692). Banco Islámico. 17,87 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5181
1982. Estados Unidos. D (Denver). 1/2 dólar. George Washington. Réplica. 13,40 g. Proof.
53
54
55
56
57
58
59
85
86