Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-06-03

# Items: 1798

Total starting: 98520

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5119
1908. Alemania. Sajonia-Albertine. Federico Augusto III. E (Muldenhutten). 5 marcos. (Kr. 1266). Golpecitos. 27,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5120
1921. Alemania. Westfalia. Token de 10 marcos. (Jaeger 13). CU. 18,46 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5121
1899. Alemania. Württemberg. Guillermo II. F (Freudenstadt). 2 marcos. (Kr. 631). 11,08 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5122
1914. Alemania. A (Berlín). 1 marco. (Kr. 14). 5,55 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5123
1936. Alemania. D (Múnich). 2 reichsmark. (Kr. 93). Paul von Hindenburg (1847-1934). 7,91 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5124
1939. Alemania. A (Berlín). 2 reichsmark. (Kr. 93). Paul von Hindenburg (1847-1934). 8 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5125
1939. Alemania. F (Stuttgart). 2 reichsmark. (Kr. 93). Paul Von Hindenburg (1847-1934). 8,03 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5126
1925. E (Muldenhutten). 3 marcos. (Kr. 46). Renania. Escasa. 14,90 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5127
1927. Alemania. D (Múnich). 5 marcos. (Kr. 56). 24,97 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5128
1928. Alemania. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 56). 24,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5129
1929. Alemania. E (Muldenhutten). 5 marcos. (Kr. 64). 10º Aniversario de la Constitución de Weimar. 25,02 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5130
1964. Alemania. J (Hamburgo). 5 marcos. (Kr. 118.1). 150º Aniversario de la muerte de Johann Gottlieb Fichte, filósofo. Manchita. 11,20 g. (S/C).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5131
1991. Alemania. 10 marcos. (Kr. 177). II Centenario de la Puerta de Brandenburgo. 15,42 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5132
1950. Alemania Oriental. E (Muldenhutten). 1 pfennig. (Kr. 1). AL. 0,71 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5133
1969. Alemania Oriental. 5 marcos. (Kr. 22.1a var). CU-NI. 20º Aniversario de la República Democrática Alemana (D.D.R). En el canto 5 Mark. Posición Invertida. 25% NI y 75% CU. Escasa. 9,88 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5134
1966. Alemania Oriental. 20 marcos. (Kr. 16.1). 250º Aniversario de la muerte de Gottfried W. Leibniz, filósofo y matemático. Escasa. 20,80 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5135
1960. Andorra. 50 diners. Carlomagno. 27,90 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5136
1836. Australia. Smith, Peate &, Co. 1 penique. (Kr. Tn.211). CU. Rara. 14,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5137
1858. Australia. Melbourne. Hide &, De Carle. 1 penique. (Kr. Tn104). CU. Atractiva. 14,33 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5138
1967. Australia. 1 dólar. (Kr. UWC. M2). Acuñación de 1500 ejemplares. En estuche oficial. 28,24 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5139
1780. Austria. Burgau. María Teresa. 1 taler. (Kr. 23). Reacuñación. 28,05 g. Proof.