Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-06-03

# Items: 1798

Total starting: 98520

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4594
Califato. Lote de 6 dirhems, uno con agujeros de la época. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4595
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4596
Lote formado por 2 dirhems del Emirato AH 254 y 1 Abderrahman III AH 334, Al-Hakem II AH 358 y Suleiman AH 400. Total 5 monedas.  BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4597
Lote de 2 dirhems del Emirato AH 253 y 267, 2 de Abderraman III AH 322 y 336, 1 de Hixem II AH 380 y 1 de Mohamad II AH 400. Total 6 piezas, dos con perforaciones de época. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4598
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). Escasa. 1,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4599
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316 var) (Cru.C.G. 2129). Segunda emisión. 1,01 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4600
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2130). Tercera emisión. 0,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4601
Jaume I (1213-1276). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G. 2134). 1 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4602
Jaume I (1213-1276). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G. 2134). Manchitas. Buen ejemplar. 0,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4603
Jaume I (1213-1276). Aragón. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 319) (Cru.C.G. 2135). Manchita. 0,48 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4604
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 417.1 var) (Cru.C.G. 2239 var). 0,51 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4605
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4606
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta). Busto prácticamente imperceptible, como el diner del Cru.V.S. 426. A latinas, U góticas. 0,28 g. (BC/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4607
Pere III (1336-1387). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463) (Cru.C.G. 2276). Manchitas. 0,84 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4608
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). Manchitas. 1,63 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4609
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). Doble acuñación parcial en reverso. 1,51 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4610
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 631) (Cru.C.G. 2612) . 3,23 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4611
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 654) (Cru.C.G. 2633). Bonita pátina. Ex Colección Crusafont, nº 411. 3,05 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4612
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 695 var) (Cru.C.G. 2651a var). Escasa. 0,64 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4613
Alfons IV (1416-1458). Menorca. Diner. (Cru.V.S. 858) (Cru.C.G. 3781). 0,85 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4614
Alfons IV (1416-1458). Menorca. Diner. (Cru.V.S. 858) (Cru.C.G. 3781). 1,01 g. MBC-.