Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-06-03
# Items: 1798
Total starting: 98520
All items (1798)
República romana / Roman Republic (210)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (28)
Imperio romano / Roman Empire (215)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (99)
Monedas medievales / Medieval coins (82)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (40)
Monarquía española / Spanish Monarchy (316)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (104)
Monedas extranjeras / World coins (276)
Lotes de conjunto / Lots (77)
Medallas / Medals (89)
Billetes / Bank notes (239)
Bibliografía numismática / Coin books (23)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4211
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,71 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4212
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,91 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4213
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario forrado. (Bab. 1) (Craw. 316/1). Perforación. 3,27 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4214
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,74 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4215
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). Contramarcas en anverso. 3,76 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4216
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4217
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). Cospel irregular. Pátina. 3,94 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4218
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). Rayitas. 3,93 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4219
(hacia 90 a.C.). Gens Titia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 341/1). 3,68 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4220
(hacia 90 a.C.). Gens Titia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 341/2). Algo descentrada. 3,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4221
(89 a.C.). Gens Tituria. Denario. (Bab. 2) (Craw. 344/1b). Incisión en canto. Limpiada. 3,44 g. (MBC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4222
(hacia 89 a.C.). Gens Tituria. Denario. (Bab. 5) (Craw. 344/2c). Rayitas en anverso. 4,02 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4223
(hacia 89 a.C.). Gens Tituria. Denario. (Bab. 6) (Craw. 344/3). 4,15 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4224
(hacia 120 a.C.). Gens Tullia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 280/1). 3,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4225
(hacia 140 a.C.). Gens Valeria. Denario. (Bab. 7) (Craw. 228/2). 3,55 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4226
(hacia 107 a.C.). Gens Valeria. Denario. (Bab. 11) (Craw. 306/1). 3,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4227
(hacia 45 a.C.). Gens Valeria. Denario. (Bab. 20) (Craw. 474/5). Oxidaciones limpiadas. 3,38 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4228
(hacia 130 a.C.). Gens Vargunteia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 257/1). 3,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4229
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 342/5b). Marcas en anverso. 3,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4230
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 342/5b). 3,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4231
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 1) (S. 1d) (Craw. 342/5b). 3,97 g. MBC+.
8
9
10
11
12
13
14
85
86