Subasta 272

Date: 2015-11-26

# Items: 661

Total starting: 463202

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 101 Numistats ref: 383813

Monedas de la Antigüedad Clásica / Ancient coins Category
Emporiae (Sant Martí d'Empúries). As. (ACIP. 1099) (FAB. 1247). Contramarca ¶ ¶ D (ACIP. pág. 783, nº 173) en reverso. 8,82 g. BC+/MBC-. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 102 Numistats ref: 383812

Emporiae (Sant Martí d'Empúries). As. (ACIP. 1100) (FAB. 1247). Contramarcas D¶ D y DD (ACIP. pág. 783, nº 173 sim y 177) en anverso. 9,13 g. MBC/MBC-. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 103 Numistats ref: 383811

Augustus Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).aug.345 RIC 345 References
(17 a.C.). Octavio Augusto. Sestercio. (Spink 1652) (Co. 441) (RIC. 345). Contramarca D¶ D (ACIP. pág. 783, nº 173 sim) en reverso. 25,16 g. RC/BC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
280 EUR Realized
8 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 104 Numistats ref: 383810

Augustus Authority
As Denomination
RIC ric.1(2).aug.379 RIC 379 References
(16 a.C.). Octavio Augusto. As. (Spink 1679) (Co. 436) (RIC. 379). Contramarca ¶ ¶ D (ACIP. pág. 783, nº 173) en reverso. 10,79 g. BC. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
110 EUR Realized
6 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 105 Numistats ref: 383809

Augustus Authority
As Denomination
RIC ric.1(2).aug.431 RIC 431 References
(7 a.C.). Octavio Augusto. As. (Spink 1685) (Co. 515) (RIC. 431). Contramarca ¶ ¶ D (ACIP. pág. 783, nº 173) en reverso. Pátina verde. 11,27 g. MBC-/MBC. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
190 EUR Realized
12 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 106 Numistats ref: 383808

Augustus Authority
As Denomination
(7 a.C.). Octavio Augusto. As. (Spink 1685) (Co. 515) (RIC. 431). Contramarca ¶ ¶ D (ACIP. pág. 783, nº 173) en anverso. 11,29 g. MBC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
160 EUR Realized
12 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 107 Numistats ref: 383807

Augustus Authority
As Denomination
RIC ric.1(2).aug.427 RIC 427 References
(7 a.C.). Octavio Augusto. As. (Spink 1686) (Co. 445) (RIC. 427). Contramarca ¶ ¶ D (ACIP. pág. 783, nº 173) en reverso. 10,97 g. MBC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
170 EUR Realized
14 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 108 Numistats ref: 383806

Augustus Authority
As Denomination
RIC ric.1(2).aug.439 RIC 439 References
(6 a.C.). Octavio Augusto. As. (Spink 1687) (Co. 474) (RIC. 439). Contramarca ¶ ¶ D (ACIP. pág. 783, nº 173) en anverso. 10,92 g. MBC. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
220 EUR Realized
4 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 109 Numistats ref: 383805

(20-10 a.C.). Agripa y Augusto. Galia. Nemausus. Dupondio. (Spink 1729) (Co. 7) (RIC. 155). Contramarca D¶ D en círculo de puntos (ACIP. falta) en anverso. 12,25 g. MBC. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 110 Numistats ref: 383804

(10-11 d.C.). Tiberio. As. (Spink 1755) (Co. 27) (RIC. 469). Contramarca ¶ ¶ D (ACIP. pág. 783, nº 173) en anverso. Pátina verde. 10,81 g. MBC+. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 111 Numistats ref: 383803

Mallorca. Plomo monetiforme. (CCP. falta) (AN. 38, pág. 65, nº 1, mismo ejemplar). Muy raro así. 23,67 g. EBC. Description
750 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 112 Numistats ref: 383802

Mallorca. Plomo monetiforme. (CCP. falta) (AN. 38, pág. 65, nº 3, mismo ejemplar). 24,46 g. MBC-. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 113 Numistats ref: 383801

Mallorca. Plomo monetiforme. (CCP. falta) (AN. 38, pág. 66, nº 4, mismo ejemplar). 20,56 g. MBC/MBC-. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 114 Numistats ref: 383800

Mallorca. Plomo monetiforme. (CCP. falta) (AN. 38, pág. 66, nº 5, mismo ejemplar). Golpes. 21,55 g. BC+/BC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 115 Numistats ref: 383799

Mallorca. Plomo monetiforme. (CCP. falta) (AN. 38, pág. 66, nº 6, mismo ejemplar). 13,73 g. BC/BC-. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 116 Numistats ref: 383798

Mallorca. Plomo monetiforme. (CCP. falta) (AN. 38, pág. 67, nº 8, mismo ejemplar). Perforación. 25,78 g. MBC/BC. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 117 Numistats ref: 383797

Mallorca. Plomo monetiforme. (CCP. falta) (AN. 38, pág. 67, nº 9, mismo ejemplar). Perforación. 22,20 g. MBC-/BC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 118 Numistats ref: 383796

Mallorca. Plomo monetiforme. (CCP. falta) (AN. 38, pág. 68, nº 10, mismo ejemplar). Perforación. 19,83 g. BC-. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 119 Numistats ref: 383795

Mallorca. Plomo monetiforme. (CCP. falta) (AN. 38, pág. 68, nº 11, mismo ejemplar). Partido para su inutilización. 14,88 g. (BC+). Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 120 Numistats ref: 383794

Mallorca. Plomo monetiforme. (CCP. falta) (AN. 38, pág. 68, nº 12, mismo ejemplar). 24,64 g. MBC-. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
250 EUR Realized