Subasta 272

Date: 2015-11-26

# Items: 661

Total starting: 463202

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 61 Numistats ref: 383652

Monedas de la Antigüedad Clásica / Ancient coins Category
Ibsim (Eivissa). Semis. (ACIP. 748) (FAB. 952). Oxidaciones. 6,72 g. (MBC+). Description
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 62 Numistats ref: 383651

Ibsim (Eivissa). Semis. (ACIP. 748) (FAB. 952). 6,54 g. MBC+. Description
80 EUR Starting
110 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 63 Numistats ref: 383650

Ibsim (Eivissa). Semis. (ACIP. 749) (FAB. 955). 5,96 g. MBC/MBC+. Description
70 EUR Starting
90 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 64 Numistats ref: 383649

Ibsim (Eivissa). Semis. (ACIP. 749) (FAB. 955). Acuñación floja en parte. 6,90 g. EBC-/EBC. Description
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 65 Numistats ref: 383648

Ibsim (Eivissa). Semis. (ACIP. 754) (FAB. 956). Leve doble acuñación en reverso. 6,93 g. MBC+/MBC. Description
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 66 Numistats ref: 383647

Ibsim (Eivissa). Semis. (ACIP. 754) (FAB. 956). Ex Áureo 07/03/2001, nº 198. 4,57 g. EBC-. Description
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 67 Numistats ref: 383646

Ibsim (Eivissa). Semis. (ACIP. 755) (FAB. 957). Pátina verde. 6,72 g. MBC. Description
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 68 Numistats ref: 383645

Ibsim (Eivissa). Semis. (ACIP. 756) (FAB. 958). Muy rara. 6,80 g. MBC-/MBC+. Description
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 69 Numistats ref: 383644

Ibsim (Eivissa). Semis. (ACIP. 757) (FAB. 946). Pátina verde. Vano en reverso. 6,42 g. (MBC+). Description
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 70 Numistats ref: 383643

Ibsim (Eivissa). Semis. (ACIP. 759) (FAB. 949). 6,83 g. MBC+. Description
80 EUR Starting
120 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 71 Numistats ref: 383642

Ibsim (Eivissa). Semis. (ACIP. 761) (FAB. 947). 7,10 g. MBC. Description
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 72 Numistats ref: 383641

Ibsim (Eivissa). Semis. (ACIP. 764) (FAB. 961). 7,59 g. MBC+. Description
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 73 Numistats ref: 383640

Ibsim (Eivissa). Semis. (ACIP. 765) (FAB. 959). Pátina verde. 4,47 g. MBC+. Description
90 EUR Starting
120 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 74 Numistats ref: 383639

Ibsim (Eivissa). Semis. (ACIP. 767, mismo ejemplar) (FAB. 960). 7,30 g. BC+. Description
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 75 Numistats ref: 383638

Ibsim (Eivissa). Semis. (ACIP. 771) (FAB. falta). Pátina verde. Pequeño defecto de cospel. 5,32 g. MBC. Description
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 76 Numistats ref: 383637

Ibsim (Eivissa). Semis. (ACIP. 772) (FAB. 964). 7,42 g. MBC. Description
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 77 Numistats ref: 383636

Ibsim (Eivissa). Semis. (ACIP. 752 var) (FAB. 954). 5,04 g. BC+/BC. Description
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 78 Numistats ref: 383635

Ibsim (Eivissa). Semis. (ACIP. 760) (FAB. 949). Ex Áureo 28/05/1990, nº 203. 5,09 g. MBC. Description
40 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 79 Numistats ref: 383634

Ibsim (Eivissa). Semis. (ACIP. 762) (FAB. 947). Ex Áureo 19/09/1994, nº 448. 5,49 g. MBC-. Description
50 EUR Starting
65 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 80 Numistats ref: 383633

Ibsim (Eivissa). Semis. (ACIP. 746 var) (FAB. 948). Pátina verde. 4,29 g. MBC-. Description
40 EUR Starting
50 EUR Estimate
120 EUR Realized