Subasta 272

Date: 2015-11-26

# Items: 661

Total starting: 463202

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 610
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Barrera falta). Falsa de época en metal fundido. 26,47 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 611
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Barrera falta). Falsa de época en latón. 26 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 612
1811. Fernando VII. Mallorca. 12 diners. Falsa de época. Calicó sólo cita la del año 1812, la de 1811 la considera falsa siguiendo a Campaner. Rara. 6,89 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 613
1812. Fernando VII. Mallorca. 12 diners. Falsa de época, de muy buen arte, realizada en Francia. Intento de punzonada en reverso. 5,83 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 614
1812. Fernando VII. Mallorca. 12 diners. Falsa de época, de muy buen arte, realizada en Francia. 5,60 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 615
1812. Fernando VII. Mallorca. 12 diners. Falsa de época, de muy buen arte, realizada en Francia. Reverso incuso. Muy curiosa. 6,14 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 616
1812. Fernando VII. Mallorca. 12 diners. Falsa de época, de muy buen arte, realizada en Francia. Con dos reversos. 6,33 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 617
s/d. Fernando VII. Eivissa. 1 cinquena. (Barrera 99). Falsa de época. Ex ANE 20/12/1989, nº 875. 2,50 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 618
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 4 reales. (Barrera falta). Falsa de época en latón. Rayita. Rara. 11,27 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 619
s/d. Fernando VII. Mallorca. Treseta. Contramarca falsa de tres lirios sobre una pieza de Felipe V, también falsa. Muy curiosa. Rara. 3,70 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 620
s/d. Fernando VII. Mallorca. Treseta. Contramarca falsa de tres lirios sobre una pieza de Felipe V, también falsa. Muy curiosa. Rara. 3,80 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 621
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. Falsa de época en metal. Cospel faltado. Rayita. 25 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 622
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Barrera 600). Falsa de época en cobre. 24,27 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 623
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Barrera 602). Falsa de época en bronce. 18,71 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 624
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Barrera 599). Falsa de época en latón. 25,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 625
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Barrera 600). Falsa de época en cobre. 22,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 626
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Barrera falta) (Boada F-3, mismo ejemplar). Falsa de época en estaño y antimonio. Rayitas. 22,73 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 627
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Barrera 601 var). Falsa de época en plata fundida. 27,11 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 628
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Barrera 601 var). Falsa de época en plata fundida. Rayita. 26,99 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 629
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Barrera 601). Falsa de época en plata baja. 25,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 630
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Barrera 601) (Boada F-4, mismo ejemplar). Falsa de época en plata. Muy rara. 20,37 g. MBC-.