Subasta 272

Date: 2015-11-26

# Items: 661

Total starting: 463202

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 568
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 861). Con punto entre los ensayadores y después de la F. Impurezas y manchitas. Rara. 5,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 569
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 861). Sin punto entre los ensayadores. Leves impurezas. Rara. 5,96 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 570
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 1 real. (Cal. 1097). Ex Colección de 1 real, Áureo 05/03/2003, nº 2160. Rarísima. 2,86 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 571
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 1/2 real. (Cal. 1268). Impurezas. Muy rara. 1,53 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 572
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 6 cuartos. (Cal. 1518) (Cru.C.G. 6027e, señala que están hechas en 1823 - ver AN. 27, pág. 120). Rosetas de ocho pétalos acotando la fecha. Ex ANE 01/1985, nº 894. 13,24 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 573
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 3 cuartos. (Cal. 1525) (Cru.C.G. 6029d). Rayita. Escasa. 6,37 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 574
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 2 cuartos. (Cal. 1528) (Cru.C.G. 6031a). Rarísima. 4,99 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 575
1821. Fernando VII. Mallorca. Prueba de punzones de 30 sous. (Boada P-1, mismo ejemplar). Muy curiosa. Ex ANE 04/1985, nº 641. Rarísima. ¿Única conocida?. 21,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 576
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525) (Cru.C.G. 6037). La cartela SALUS POPULI desplazada a izquierda. Punto de soldadura en canto. Golpecitos. Ex Áureo 04/07/2000, nº 445. 26,62 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 577
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525) (Cru.C.G. 6037). El 18 y el 21 de la fecha están a distinto nivel. 26,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 578
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525) (Cru.C.G. 6037). La S de SOUS sobre la O. Golpecitos. 26,74 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 579
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525) (Cru.C.G. 6037). Punto bajo la cartela VII. Segundo 1 de la fecha unido al cartucho. ¿Acuñada sobre otra moneda?. Ex Colección Alba, Áureo 23/10/1990, nº 987. Escasa. 26,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 580
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525) (Cru.C.G. 6037). El escudo inclinado a izquierda. Golpecitos. 26,61 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 581
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525) (Cru.C.G. 6037). La cartela de FRº. desplazada hacia arriba e inclinada. El segundo 1 de la fecha unido al cartucho. Golpecitos. Ex Áureo 11/12/1990, nº 1007. 26,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 582
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525) (Cru.C.G. 6037). La cartela del nombre del rey es Rº¶ por acuñación desplazada. Ex ANE 04/1985, nº 638. 26,49 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 583
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525) (Cru.C.G. 6037). La cartela de 30 SOUS con doble acuñación. Adorno en la base del escudo. Ex Colección Alba, Áureo 23/10/1990, nº 985. 26,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 584
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525) (Cru.C.G. 6037). Doble acuñación de las cartelas centrales del anverso FRº-VII. Ex Áureo 01/03/2000, nº 1684. Rara. 26,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 585
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525) (Cru.C.G. 6037). La cartela del ordinal del rey es VI por acuñación desplazada. Ex Áureo 19/06/2001, nº 969. 22,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 586
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525) (Cru.C.G. 6037) (Boada A-4, mismo ejemplar). Cartelas del ordinal del rey VI y SALUS POPU. Curiosa doble acuñación del escudo. Muy rara. 26,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 587
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525) (Cru.C.G. 6037). Acuñada sobre otra moneda. Interesante resello en forma de estrella. Golpecitos. Ex Áureo 30/06/1993, nº 2743. Rara. 26,89 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 588
18211 (sic). Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525) (Cru.C.G. 6037). Escudo inclinado a izquierda y sobre la cartela SALUS POPULI. Fecha 18211 por doble acuñación. Limpiada. 26,61 g. (MBC-).