Subasta 272

Date: 2015-11-26

# Items: 661

Total starting: 463202

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 547
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 1 real. (Cal. 1096 var). Ceca pequeña. Mínimas impurezas, pero extraordinario ejemplar, probablemente el mejor conocido. Ex Áureo Selección 2003, nº 282. Muy rara así. 2,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 548
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 1/2 real. (Cal. 1266). Ex Colección Monterrey, Áureo 03/03/1999, nº 86. Rara. 1,36 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 549
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 6 cuartos. (Cal. 1516) (Cru.C.G. 6027b). Rosetas de cinco pétalos acotando la fecha. 13,51 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 550
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 3 cuartos. (Cal. 1522) (Cru.C.G. 6029b). Ex Áureo 30/07/1993, nº 2646. 6,85 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 551
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 escudos. (Cal. 2) (Cal.Onza 1197). Dos mínimas grietas de acuñación. Bella. Brillo original. Ex Áureo Selección 2007, nº 402. Rarísima. 27 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 552
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 escudos. (Cal. 188). Busto pequeño. Con punto entre los ensayadores. Parte de brillo original. Ex Áureo 27/04/2000, nº 1736. Muy rara. 6,77 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 553
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (Cal. 383). Segundo busto laureado. Con punto después del valor, la ceca y entre los ensayadores. Leves impurezas del cuño. Ex Colección Alba, Áureo 23/10/1990, nº 824. Muy rara. 27,10 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 554
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 4 reales. (Cal. 713). Plata mal batida. Muy rara. 13,15 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 555
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 859). Lazo recto. Punto entre los ensayadores. Mínimas impurezas. Escasa. 5,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 556
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 859). Lazo recto. Punto entre los ensayadores y después de F. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 529. Escasa. 6,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 557
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 859 var). Lazo con quiebros. Punto entre los ensayadores. Ex Áureo 16/03/1993, nº 2772. Escasa. 5,76 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 558
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 1/2 real. (Cal. 1267). Buen ejemplar. Rara y más así. 1,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 559
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 6 cuartos. (Cal. 1517) (Cru.C.G. 6027c). Rosetas de cinco petalos acotando la fecha. Buen ejemplar. Muy rara y más así. 13,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 560
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 3 cuartos. (Cal. 1524) (Cru.C.G. 6029c). 3 curvo. Manchitas. 7,60 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 561
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 2 cuartos. (Cal. 1527) (Cru.C.G. 6031). 4,82 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 562
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 1 cuarto y medio. (Cal. 1527) (Cru.C.G. 6032a). Ex ANE 01/1985, nº 893. Escasa. 3,41 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 563
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 1 cuarto. (Cal. 1532, error fecha) (Cru.C.G. 6033a). Valor sin orla. Bella. Brillo original. Rara así. 3,01 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 564
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 1 ochavo. (Cal. 1533, error fecha) (Cru.C.G. 6034). 3 recto. 1,53 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 565
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 1 ochavo. (Cal. 1535) (Cru.C.G. 6034 var). 3 curvo. Escudo pequeño. Escasa. 1,44 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 566
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (Cal. 384). Sin punto después del valor y la ceca. Punto entre los ensayadores. Leves rayitas. Bella. Rarísima y más así. 26,75 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 567
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 4 reales. (Cal. 714). Rarísima. 13,22 g. BC/BC+.