Subasta 272

Date: 2015-11-26

# Items: 661

Total starting: 463202

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 505
1723. Felipe V. Mallorca. Treseta. (Cal. 1971) (Cru.C.G. 6004b). Ex ANE 12/1996, nº 142. Rara. 3,58 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 506
1724. Felipe V. Mallorca. Treseta. (Cal. 1972) (Cru.C.G. 6004c). Nombre del rey parcialmente visible. Escasa. 4,57 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 507
s/d. Felipe V. Mallorca. 1 dobler. (Cal. 1975) (Cru.C.G. 6005b). Ex ANE 10/1994, nº 723. 1,09 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 508
s/d. Felipe V. Mallorca. 1 diner. (Cal. 1977) (Cru.C.G. 6006). Escasa. 0,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 509
1724. Luis I. Mallorca. Treseta. (Cal. 64) (Cru.C.G. 6009). Nombre del rey parcialmente visible. Fecha perfecta. Ex Áureo 17/09/1996, nº 645. Escasa. 4,34 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 510
(1724). Luis I. Mallorca. Treseta. (Cal. 64) (Cru.C.G. 6009). Nombre del rey completo. Ex ANE 11/1996, nº 652. 3,64 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 511
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 521) (Cru.C.G. 6035). Octogonal. Sin el nombre del rey. Sólo se acuñaron 40 ejemplares con esta característica antes de que se ordenara la corrección del descuido y se conminara a los poseedores a devolverlas. Rayas y golpecitos. Muy rara. 26,45 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 512
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 519) (Cru.C.G. 6035a). Octogonal. Punto después de FER. Golpecitos. 26,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 513
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 519) (Cru.C.G. 6035a). Octogonal. Punto después de FER. Cospel ligeramente más pequeño. Leves golpecitos. 26,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 514
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 519) (Cru.C.G. 6035a). Octogonal. Sin punto después de FER. Leves golpecitos. 26,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 515
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 522) (Cru.C.G. 6036). Sin punto después de FER. Golpecitos. Ex ANE 12/1981, nº 850. 26,73 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 516
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 522) (Cru.C.G. 6036) Punto después de FER. La letra S más baja que el 30. Los punzones de FER y VII no están alineados. Golpecitos. Ex Áureo 20/03/1991, nº 863. Escasa. 26,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 517
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 522) (Cru.C.G. 6036). Sin punto después de FER. Punzón del numeral rectificado sobre otro invertido. Golpecitos. Ex Áureo 16/12/1996, nº 703. Rara. 26,61 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 518
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 522) (Cru.C.G. 6036). Punzón 30 del valor sobre VII. Ex Colección Alba, Áureo 23/10/1990, nº 982. Rara. 26,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 519
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 524) (Cru.C.G. 6036a). Cinco perlas en la corona. Adornos grandes bajo el escudo. 30 sous y 1808 con adornos. Rayita en reverso. 26,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 520
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 524) (Cru.C.G. 6036a). Nueve perlas en la corona. 30 sous con adornos pequeños. 1808 con adornos. 26,57 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 521
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 524) (Cru.C.G. 6036a). Nueve perlas en la corona. 30 sous y 1808 con adornos. 26,86 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 522
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 524) (Cru.C.G. 6036a). Nueve perlas en la corona. Entramado del escudo más tupido. 30 sous y 1808 con adornos. Golpecitos. Ex ANE 12/1981, nº 849. 26,45 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 523
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 523) (Cru.C.G. 6036a). Nueve perlas en la corona. EFR sobre FER. 30 sous con adornos. 1808 sin adornos. Ex Colección Alba, Áureo 23/10/1990, nº 984. Rara. 26,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 524
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 523) (Cru.C.G. 6036b). Nueve perlas en la corona. FER con tres punzones. Con punto después de FER. Golpecitos. Escasa. 26,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 525
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 523) (Cru.C.G. 6036b). Nueve perlas en la corona. FER con tres punzones. Sin punto después de FER. Leves golpecitos. Ex Áureo 20/03/1991, nº 864. 26,45 g. MBC+/MBC.