Subasta 272

Date: 2015-11-26

# Items: 661

Total starting: 463202

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 484
s/d. Carlos II. Eivissa. 1 sou. (Cal. 884) (Cru.C.G. 3713). Reverso descentrado. 1,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 485
s/d. Carlos II. Eivissa. 1 sou. (Cal. 883, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3713 var. busto). Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 923. Rara. 1,38 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 486
s/d. Carlos II. Eivissa. 1 sou. (Cal. 884) (Cru.C.G. 3713 var). Reverso descentrado. 1,39 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 487
s/d. Carlos II. Eivissa. 1 sou. (Cal. 884) (Cru.C.G. 3713a). Ex ANE 12/1989, nº 877. 2,46 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 488
s/d. Carlos II. Eivissa. 1 cinquena. (Cal. 881) (Cru.C.G. 3714). Estas monedas sin fecha son las únicas que pertenecen a este reinado. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 924. Rara. 7,39 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 489
s/d. Carlos II. Eivissa. 1 cinquena. (Cal. 881) (Cru.C.G. 3714 var). La leyenda de anverso comienza a las 2h y la del reverso a las 11h. Rara. 7,83 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 490
1704. Felipe V. Mallorca. Maestro de ceca: Gaspar de Puigdorfila (1700-1705). 4 escuts. (Cal. 227) (Cru.C.G. 4979, mismo ejemplar). Pátina anaranjada. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 2001. Muy rara. 13,45 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 491
s/d. Felipe V. Mallorca. Maestro de ceca: Gaspar de Puigdorfila (1700-1705). 1/2 escut. (Cal. 578) (Cru.C.G. 4981). Ligeramente descentrada. Bella. Precioso color. Rarísima. 1,74 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 492
s/d. Felipe V. Mallorca. Maestro de ceca: Gaspar de Puigdorfila (1700-1705). 1 dobler. (Cal. 1973) (Cru.C.G. 4982). Ordinal del rey visible. Busto y corona pequeños. 1,40 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 493
s/d. Felipe V. Mallorca. Maestro de ceca: Gaspar de Puigdorfila (1700-1705). 1 dobler. (Cal. 1973 var) (Cru.C.G. 4982 var). 1,53 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 494
s/d. Felipe V. Mallorca. Maestro de ceca: Gaspar de Puigdorfila (1700-1705). 1 dobler. (Cal. 1973 var) (Cru.C.G. 4982 var). 1,77 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 495
1707. Carlos III, Pretendiente. Mallorca. Maestro de ceca: Gaspar de Puigdorfila (1705-1715). 4 escuts. (Cal. 1, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 5008, mismo ejemplar). Restos de brillo original. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1963. Muy rara. 13,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 496
1707. Carlos III, Pretendiente. Mallorca. Maestro de ceca: Gaspar de Puigdorfila (1705-1715). 2 escuts. (Cal. 2) (Cru.C.G. 5009). Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1962. Rara 6,82 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 497
1707. Carlos III, Pretendiente. Mallorca. Maestro de ceca: Gaspar de Puigdorfila (1705-1715). 1 escudo. (Cal. falta) (Cru.C.G. 5010, mismo ejemplar, foto reducida) (V.Q. y Carles Tolrà no tenían ninguna moneda mallorquina del Archiduque). Bella. Preciosa pátina. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1961, publicada como inédita. ¿Única conocida?. 3,39 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 498
1723. Felipe V. Mallorca. 2 escudos. (Cal. 338) (Cru.C.G. 6000, mismo ejemplar, la considera única pero conocemos otro ejemplar) Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1998. Rarísima. 6,74 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 499
1726. Felipe V. Mallorca. 2 escudos. (Cal. 341) (Cru.C.G. 6002a). Acuñación imperfecta de tipo casi "macuquino". Mismos cuños de anverso y reverso que el ejemplar de la Colección Caballero de las Yndias, nº 2000. Ex Áureo 22/04/1998, nº 618. Extraordinariamente rara. 6,73 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 500
(1722-1724). Felipe V. Mallorca. Treseta. (Cal. tipo 313) (Cru.C.G. tipo 6004). Anverso acuñado en el reverso y viceversa. Muy curiosa. 3,64 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 501
1722. Felipe V. Mallorca. Treseta. (Cal. 1970) (Cru.C.G. 6004). Busto grande. Acuñación floja. Ex ANE 01/1985, nº 699. 4,05 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 502
1722. Felipe V. Mallorca. Treseta. (Cal. 1970) (Cru.C.G. 6004a var). Busto pequeño. Leve grieta. Ex ANE 12/1989, nº 908. Muy rara tan redonda. 3,34 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 503
1722. Felipe V. Mallorca. Treseta. (Cal. tipo 313) (Cru.C.G. tipo 6004). Acuñada dos veces, anverso sobre reverso y viceversa. Las leyendas han quedado en su forma definitiva, pero con el busto sobrepuesto a los leones y castillos en ambas caras. Muy curiosa. 3,89 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 504
1722. Felipe V. Mallorca. Treseta. (Cal. 1970) (Cru.C.G. falta). Ex ANE 12/1989, nº 908. 4,39 g. MBC-.