Subasta 272

Date: 2015-11-26

# Items: 661

Total starting: 463202

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 463
s/d. Carlos II. Mallorca. Maestro de ceca: Jordi Fortuny de Ruesta i Sureda (1665-antes de 1683). 4 rals. (Cal. 467) (Cru.C.G. 4912, por error numerada 4612). La V de MAIORICARVM es una A invertida. Buen ejemplar. Ex Áureo Selección 2003, nº 113. Rarísima. 9,11 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 464
s/d. Carlos II. Mallorca. Maestro de ceca: Jordi Fortuny de Ruesta i Sureda (1665-antes de 1683). 4 rals. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4913). Perforación. Rarísima. 9,07 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 465
s/d. Carlos II. Mallorca. Maestro de ceca: Jordi Fortuny de Ruesta i Sureda (1665-antes de 1683). 2 rals. (Cal. 584, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4914, mismo ejemplar mal descrito). La leyenda del anverso comienza a la 1h. del reloj. Rayitas. Rayitas. Rarísima. 4,49 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 466
s/d. Carlos II. Mallorca. Maestro de ceca: Jordi Fortuny de Ruesta i Sureda (1665-antes de 1683). 2 rals. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4914a, mismo ejemplar). Ex Colección Crusafont, nº 1487. Rarísima. 4,83 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 467
s/d. Carlos II. Mallorca. Maestro de ceca: Jordi Fortuny de Ruesta i Sureda (1665-antes de 1683). 1 ral. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4915). Ligeramente recortada. Muy rara. 2,35 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 468
s/d. Carlos II. Mallorca. Maestro de ceca: Jordi Fortuny de Ruesta i Sureda (1665-antes de 1683). 1/2 ral. (Cal. 806) (Cru.C.G. 4916 var). Grieta. Ex Áureo 16/03/1993, nº 385. Muy rara. 1,25 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 469
s/d. Carlos II. Mallorca. Maestro de ceca: Jordi Fortuny de Ruesta i Sureda (1665-antes de 1683). 1/2 ral. (Cal. 805) (Cru.C.G. 4917). Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 944. Rara. 0,91 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 470
s/d. Carlos II. Mallorca. Maestro de ceca: Jordi Fortuny de Ruesta i Sureda (1665-antes de 1683). 1/2 ral. (Cal. 805) (Cru.C.G. 4917). Castillos distintos y el de la derecha con punto encima. Rayitas. Rara. 1,24 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 471
1689/72. Carlos II. Mallorca. Maestro de ceca: Gaspar de Puigdorfila (antes de 1683-1700). 4 escuts. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4908a var). No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 481. Extraordinariamente rara. 13,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 472
1689. Carlos II. Mallorca. Maestro de ceca: Gaspar de Puigdorfila (antes de 1683-1700). 2 escuts. (Cal. 133) (Cru.C.G. 4909). Ex Áureo 15/12/2004, nº 703. Rarísima. 6,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 473
1698. Carlos II. Mallorca. Maestro de ceca: Gaspar de Puigdorfila (antes de 1683-1700). 1 escut. (Cal. 187) (Cru.C.G. 4910a). Golpecito en canto. Precioso color. Muy rara. 3,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 474
s/d. Carlos II. Mallorca. Maestro de ceca: Gaspar de Puigdorfila (antes de 1683-1700). 1 dobler. (Cal. 905) (Cru.C.G. 4918b). Ex ANE 11/1986, nº 542. 1,28 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 475
s/d. Carlos II. Mallorca. Maestro de ceca: Gaspar de Puigdorfila (antes de 1683-1700). 1 dobler. (Cal. 905) (Cru.C.G. 4918 var). Buen ejemplar. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 941. Rara así. 1,19 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 476
s/d. Carlos II. Mallorca. Maestro de ceca: Gaspar de Puigdorfila (antes de 1683-1700). 1 dobler. (Cal. 904) (Cru.C.G. tipo 4919). Buen ejemplar. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 942. Escasa así. 1,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 477
s/d. Carlos II. Eivissa. 4 diners. (Cal. falta) (Cru.C.G. 3711 var. inédita). Contramarca escudo catalán coronado, realizada en 1684 sobre un dobler de Felipe II (III) (Cru.C.G. 3708). Ex Áureo 17/10/1995, nº 528. Rara. 2,42 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 478
s/d. Carlos II. Eivissa. 4 diners. (Cal. falta) (Cru.C.G. 3711b, mismo ejemplar). Contramarca escudo catalán coronado, realizada en 1684 sobre un dobler de Felipe II (III) falso. Ex Áureo 17/10/1995, nº 468. Rara. 1,35 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 479
s/d. Carlos II. Eivissa. 4 diners. (Cal. falta) (Cru.C.G. 3711d). Contramarca escudo catalán coronado, realizada en 1684 sobre un dobler de Felipe III (IV) (Cru.C.G. 3710). Ex Áureo 18/01/1995, nº 669. Rara. 1,61 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 480
s/d. Carlos II. Eivissa. 4 diners. (Cal. falta) (Cru.C.G. 3711d). Contramarca escudo catalán coronado (distinto), realizada en 1684 sobre un dobler de Felipe III (IV) (Cru.C.G. 3710). Rara. 1,72 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 481
s/d. Carlos II. Eivissa. 1 sou. (Cal. 1387, de Felipe IV) (Cru.C.G. 3712) Cospel octogonal. Busto de Felipe III (IV). Rara. 1,63 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 482
s/d. Carlos II. Eivissa. 1 sou. (Cal. 1387, de Felipe IV) (Cru.C.G. 3712). A nombre de Felipe III (IV). 1,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 483
s/d. Carlos II. Eivissa. 1 sou. (Cal. 884, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3713). Ex Coleción Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 922. 1,41 g. MBC-.