Subasta 272

Date: 2015-11-26

# Items: 661

Total starting: 463202

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 442
s/d. Felipe II (III). Eivissa. 1 dobler. Inédita. Según Crusafont es falsa de época pero su buen arte nos hace dudar. Ex Áureo 17/10/1995, nº 527. Muy rara. 0,85 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 443
1660. Felipe III (IV). Mallorca. Maestro de ceca: Ramon Fortuny de Ruesta i Garcia (1631-1664). 2 escuts. (Cal. 146) (Cru.C.G. 4424, mismo ejemplar). Segundo ejemplar conocido, el otro es el de la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. 6,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 444
s/d. Felipe III (IV). Mallorca. Maestro de ceca: Ramon Fortuny de Ruesta i Garcia (1631-1664). 4 rals. (Cal. 681 var) (Cru.C.G. 4425b). Acuñación algo floja en reverso pero muy buen ejemplar. Ex Áureo 16/03/1993, nº 360. Rarísima. 9,68 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 445
s/d. Felipe III (IV). Mallorca. Maestro de ceca: Ramon Fortuny de Ruesta i Garcia (1631-1664). 2 rals. (Cal. 861) (Cru.C.G. 4426). Pátina oscura. Rara. 4,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 446
s/d. Felipe III (IV). Mallorca. Maestro de ceca: Ramon Fortuny de Ruesta i Garcia (1631-1664). 2 rals. (Cal. 861 var. busto) (Cru.C.G. 4426 var. busto). Raya en reverso. Rara. 4,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 447
s/d. Felipe III (IV). Mallorca. Maestro de ceca: Ramon Fortuny de Ruesta i Garcia (1631-1664). 2 rals. (Cal. 861 var. busto) (Cru.C.G. 4426b). Vestido ornado. Pátina oscura. Rara. 4,40 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 448
s/d. Felipe III (IV). Mallorca. Maestro de ceca: Ramon Fortuny de Ruesta i Garcia (1631-1664). 2 rals. (Cal. 862) (Cru.C.G. 4427). Doble acuñación. Rara. 4,73 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 449
s/d. Felipe III (IV). Mallorca. Maestro de ceca: Ramon Fortuny de Ruesta i Garcia (1631-1664). 1 ral. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4428). Ex ANE 02/1988, nº 600. 2,15 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 450
s/d. Felipe III (IV). Mallorca. Maestro de ceca: Ramon Fortuny de Ruesta i Garcia (1631-1664). 1 ral. (Cal. falta) (Cru.C.G. falta) Marca de maestro de ceca no visible. Ex ANE 03/1993, nº 470. 1,66 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 451
s/d. Felipe III (IV). Mallorca. 1 ral. (Cal. falta) (Cru.C.G. falta). Sin marca de maestro de ceca, ¿atribuibile a Ramon Fortuny?. Rara. 2,17 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 452
s/d. Felipe III (IV). Mallorca. Maestro de ceca: Ramon Fortuny de Ruesta i Garcia (1631-1664). 1 ral. (Cal. 441 var, de Felipe III) (Cru.C.G. falta). Rara. 2,13 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 453
s/d. Felipe III (IV). Mallorca. Maestro de ceca: Ramon Fortuny de Ruesta i Garcia (1631-1664). 1/2 ral. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4430). Rara. 0,69 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 454
s/d. Felipe III (IV). Mallorca. Maestro de ceca: Ramon Fortuny de Ruesta i Garcia (1631-1664). 1/2 ral. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4430 var). Sin marca del maestro de ceca. Leyendas parcialmente visibles. 1,03 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 455
s/d. Felipe III (IV). Mallorca. Maestro de ceca: ¿Ramon Fortuny de Ruesta i Garcia (1631-1664)?. 1/2 ral. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4431 var). 1,37 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 456
s/d. Felipe III (IV). Mallorca. Maestro de ceca: Ramon Fortuny de Ruesta i Garcia (1631-1664). 1 dobler. (Cal. 1464, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4432). Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1997, nº 593. Rara. 1,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 457
s/d. Felipe III (IV). Mallorca. Maestro de ceca: ¿Ramon Fortuny de Ruesta i Garcia (1631-1664)?. 1 diner. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4433, mismo ejemplar) (AN. 39, pág. 149, nº 7, mismo ejemplar). Ex Colección Crusafont, nº 1243. Única conocida. 0,59 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 458
s/d. Felipe III (IV). Mallorca. Maestro de ceca: Jordi Fortuny de Ruesta i Sureda (1664-1665). 2 rals. (Cal. 862) (Cru.C.G. 4427). Marca del maestro de ceca en reverso. Rara. 4,63 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 459
s/d. Felipe III (IV). Mallorca. Maestro de ceca: Jordi Fortuny de Ruesta i Sureda (1664-1665). 2 rals. (Cal. 862) (Cru.C.G. 4427) Marca del maestro de ceca en anverso. Doble acuñación en anverso. Ex Áureo 29/10/2008, nº 1220. Rara. 4,82 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 460
s/d. Felipe III (IV). Eivissa. 1 dobler. (Cal. falta) (Cru.C.G. 3709). Escasa. 1,01 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 461
s/d. Felipe III (IV). Eivissa. 1 dobler. (Cal. falta) (Cru.C.G. 3709). 0,89 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 462
s/d. Felipe III (IV). Eivissa. 1 dobler. (Cal. 1386) (Cru.C.G. 3709b). Tipo leyenda religiosa en reverso. Escasa. 0,82 g. BC.