s/d. Carlos I. Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1516-1556). 1 ral. (Cal. 41 var) (Cru.C.G. 4128 var). Busto de Ferran II. Escasa. 1,70 g. BC/BC+.
s/d. Carlos I. Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1516-1556). 1 ral. (Cal. 43 var) (Cru.C.G. 4128d, mismo ejemplar la señala como inédita). Busto propio. Rarísimo error en reverso con el escudo de la ciudad girado 90º a izquierda. ¿Única conocida?. 2,11 g. MBC/MBC+.
s/d. Carlos I. Mallorca. 1/2 ral. (Cal. 54 var) (Cru.C.G. 4130 var). Sin marca del maestro de ceca, pero atribuible a Francesc Burgues. Las letras A son V invertidas. Grieta. Rara. 0,95 g. (MBC-).
s/d. Carlos I. Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Vilallonga (1556). 4 rals. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4124, mismo ejemplar mal descrito). Valor ¶ en 3er cuartel. Pátina. Rarísima. 9,60 g. MBC-.
s/d. Carlos I. Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Vilallonga (1556). 1 ral. (Cal. 41) (Cru.C.G. 4129). Busto de Ferran II. Es sorprendente que en la etapa final de Carlos todavía se usen tipos de busto con más de cincuenta años de antigüedad. Letras góticas en reverso. Ex ANE 06/1987, nº 1090. Escasa. 2,07 g. BC+/MBC-.
s/d. Carlos I. Mallorca. 1 diner. (Cal. 65, como dobler) (Cru.C.G. 4132 var). Sin marca del maestro de ceca, ¿atribuible a Vilallonga (1556)?. Manchitas, pero buen ejemplar. Rara así. 0,70 g. (MBC+).
s/d. Felipe I (II). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc, Horaci o Gregori Vilallonga (1556-1597). 2 rals. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4250 var). Busto contrahecho. Muy rara. 4,71 g. MBC.