Subasta 272

Date: 2015-11-26

# Items: 661

Total starting: 463202

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 400
s/d. Felipe I (II). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc, Horaci o Gregori Vilallonga (1556-1597). 2 rals. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4250 var). Escudo invertido. Muy rara. ¿Única conocida?. 4,41 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 401
s/d. Felipe I (II). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc, Horaci o Gregori Vilallonga (1556-1597). 2 rals. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4251a var). valor ¶ en 3er cuartel. Manchitas. Rara. 4,31 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 402
s/d. Felipe I (II). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc, Horaci o Gregori Vilallonga (1556-1597). 2 rals. (Cal. 498) (Cru.C.G. 4252 var). Valor ¶ en 3er cuartel. Magnífico ejemplar para esta rara pieza. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1195. 4,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 403
s/d. Felipe I (II). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc, Horaci o Gregori Vilallonga (1556-1597). 2 rals. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4252c, mismo ejemplar). Sin marcas de valor. Escudo invertido. Perforación. Sólo conocemos otro ejemplar. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1478. Muy rara. 4,48 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 404
s/d. Felipe I (II). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc, Horaci o Gregori Vilallonga (1556-1597). 1 ral. (Cal. 640, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4253). Ex Colección Lepanto, Áureo 27/05/1999, nº 125. Rara así. 2,23 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 405
s/d. Felipe I (II). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc, Horaci o Gregori Vilallonga (1556-1597). 1 ral. (Cal. 640 var) (Cru.C.G. 4253 var). Grieta. 2,30 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 406
s/d. Felipe I (II). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc, Horaci o Gregori Vilallonga (1556-1597). 1 ral. (Cal. 640) (Cru.C.G. 4254). 2,23 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 407
s/d. Felipe I (II). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc, Horaci o Gregori Vilallonga (1556-1597). 1 ral. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4255, mismo ejemplar). Castillejo muy simplificado. Ex Áureo & Calicó Selección 2009, nº 65. Ex Colección Crusafont, nº 1081. Muy rara. ¿Única conocida?. 2,39 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 408
s/d. Felipe I (II). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc, Horaci o Gregori Vilallonga (1556-1597). 1 dobler. (Cal. 832 var) (Cru.C.G. 4257 var). Buen ejemplar. Muy rara así. 2,21 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 409
s/d. Felipe I (II). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc, Horaci o Gregori Vilallonga (1556-1597). 1 dobler. (Cal. 832) (Cru.C.G. 4257 b). Ex Áureo 05/04/1995, nº 2492. 1,48 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 410
s/d. Felipe I (II). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc, Horaci o Gregori Vilallonga (1556-1597). 1 diner. (Cal. 833 var) (Cru.C.G. 4258a var). Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 122. Escasa. 0,57 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 411
s/d. Felipe I (II). Mallorca. Maestro de ceca: ¿Pere Lluís Berard (1597-1598?. 1 escut. (Cal. 106, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4248, mismo ejemplar). Cospel de superficies irregulares, con pequeños vanos donde la presión del cuño ha sido débil, en la colección Caballero de las Yndias se decía "Limadura en leyenda...", pero un examen atento indica que no hay trazos de ninguna manipulación.Dos piezas conocidas, la otra es la de la colección Vidal Quadras nº 7583. Ex Colección Caballero de las Yndias,
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 412
s/d. Felipe I (II). Mallorca. Maestro de ceca: ¿Pere Lluís Berard (1597-1598)?. 2 rals. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4251a sim). Sin marcas de valor ni de maestro de ceca. Ex Áureo 27/09/2005, nº 510 Rara así. 4,55 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 413
s/d. Felipe I (II). Mallorca. Maestro de ceca: ¿Pere Lluís Berard (1597-1598)?. 2 rals. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4252b, mismo ejemplar). Sin marca de valor ni de maestro de ceca. Muy buen ejemplar para esta ceca. Ex Áureo 28/05/2003, nº 173. Rara así. 3,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 414
s/d. Felipe I (II). Mallorca. Maestro de ceca: Pere Lluís Berard (1597-1598). 1 dobler. Inédita. Sin marca de maestro de ceca. Letras góticas. Leyendas muy raras. Buen ejemplar. 1,30 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 415
s/d. Felipe I (II). Eivissa. 1 dobler. (Cal. 699, de Felipe III) (Cru.C.G. 3707). Rara. 1,41 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 416
s/d. Felipe II (III). Mallorca. Maestro de ceca: ¿Pere Lluís Berard (1598-1604)?. 1/2 ral. (Cal. 1144, de Felipe III (IV)) (Cru.C.G. 4357 var. busto) Los medios reales no llevan marca de maestro de ceca desde tiempos de Carlos I, y su atribución es incierta, el criterio general es asignarlos en función de la existencia de múltiples del mismo estilo. En este caso, la similitud del busto con el del dobler del lote siguiente nos parece evidente. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 594 (como Felipe III (
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 417
s/d. Felipe II (III). Mallorca. Maestro de ceca: ¿Pere Lluís Berard (1598-1604)?. 1 dobler. (Cal. 715) (Cru.C.G. 4358). Asignación al maestro de ceca por paralelismo al criterio apuntado a Felipe I, además el nombre del rey con la forma FILIPVS se corresponde a la habitual en tiempos de su padre y ya no la volveremos a encontrar durante este reinado, lo que hace pensar en una emisión temprana. Rayitas. Rarísima. 1,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 418
1607. Felipe II (III). Mallorca. Maestro de ceca: Joan Fortuny de Ruesta (1604-1621). 4 escuts. (Cal. 7) (Cru.C.G. 4349a, mismo ejemplar) (V.Q. falta)  (La pieza de Carles Tolrà nº 2124, es imposible de atribuir por su acuñación deficiente). Valor en 2º cuartel. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1857 Rarísima. 13,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 419
s/d. Felipe II (III). Mallorca. Maestro de ceca: Joan Fortuny de Ruesta (1604-1621). 4 escuts. (Cal. 6, mismo ejemplar, como Felipe I (II)) (Cru.C.G. 4349b, mismo ejemplar) (Falta en Carles Tolrà). Valor en anverso. Acuñación floja en pequeñas zonas. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1809 (como Felipe I (II)). Rarísima. 13,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 420
s/d. Felipe II (III). Mallorca. Maestro de ceca: Joan Fortuny de Ruesta (1604-1621). 2 escuts. (Cal. 52 de Felipe I (II), mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4350a, mismo ejemplar). Atractiva. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. ¿Única conocida?. 6,80 g. (EBC-).