Subasta 272

Date: 2015-11-26

# Items: 661

Total starting: 463202

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 379
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1508-1516). Mig ral. (Cru.V.S. 1179) (Cru.C.G. 3099 var). Letras góticas. Rara. 1,02 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 380
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1508-1516). Mig ral. (Cru.V.S. 1181 var) (Cru.C.G. 3098 var). Letras A latinas en anverso y góticas en reverso. Limpiada. Perforación. Ex ANE 06/1987, nº 969. Rara. 0,68 g. (BC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 381
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1508-15016). Mig ral. (Cru.V.S. 1183 var) (Cru.C.G. 3100 var). Letras latinas. Curiosas leyendas por doble acuñación. Doblez. Rara. 0,96 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 382
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1508-1516). Diner. (Cru.V.S. 1188 var) (Cru.C.G. 3104 var). Escasa. 0,54 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 383
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1508-1516). Diner. (Cru.V.S. 1188 var) (Cru.C.G. 3104 var). Ex Áureo 11/12/1990, nº 285. Escasa. 0,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 384
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1508-1516). Diner. (Cru.V.S. 1188 var) (Cru.C.G. 3104 var). Escasa. 0,63 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 385
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1505-1508). Diner. (Cru.V.S. 1188 var) (Cru.C.G. 3104 var). Rara así. 0,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 386
s/d. Carlos I. Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1516-1556). 1 ducat. (Cal. 17) (Cru.C.G. 4120 var). Ligeramente descentrada. Bella. Ex Áureo 17/05/1993, nº 292. Rarísima. 3,50 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 387
s/d. Carlos I. Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1516-1556). 1 ral. (Cal. 41 var) (Cru.C.G. 4128 var). Busto de Ferran II. Escasa. 1,70 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 388
s/d. Carlos I. Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1516-1556). 1 ral. (Cal. 42) (Cru.C.G. 4128). Busto propio. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/03/1993, nº 287. Rara así. 2,20 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 389
s/d. Carlos I. Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1516-1556). 1 ral. (Cal. 42) (Cru.C.G. 4128). Busto propio. Rayitas. Pátina. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2408. Rara así. 2,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 390
s/d. Carlos I. Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1516-1556). 1 ral. (Cal. 43 var) (Cru.C.G. 4128 var). Busto propio. Buen ejemplar. Ex ANE 12/1995, nº 454. 2,24 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 391
s/d. Carlos I. Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1516-1556). 1 ral. (Cal. 43) (Cru.C.G. 4128 var). Busto propio. 1,93 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 392
s/d. Carlos I. Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1516-1556). 1 ral. (Cal. 43 var) (Cru.C.G. 4128d, mismo ejemplar la señala como inédita). Busto propio. Rarísimo error en reverso con el escudo de la ciudad girado 90º a izquierda. ¿Única conocida?. 2,11 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 393
s/d. Carlos I. Mallorca. 1/2 ral. (Cal. 54 var) (Cru.C.G. 4130 var). Sin marca del maestro de ceca, pero atribuible a Francesc Burgues. Las letras A son V invertidas. Grieta. Rara. 0,95 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 394
s/d. Carlos I. Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Vilallonga (1556). 4 rals. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4124, mismo ejemplar mal descrito). Valor ¶ en 3er cuartel. Pátina. Rarísima. 9,60 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 395
s/d. Carlos I. Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Vilallonga (1556). 1 ral. (Cal. 41) (Cru.C.G. 4129). Busto de Ferran II. Es sorprendente que en la etapa final de Carlos todavía se usen tipos de busto con más de cincuenta años de antigüedad. Letras góticas en reverso. Ex ANE 06/1987, nº 1090. Escasa. 2,07 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 396
s/d. Carlos I. Mallorca. 1 diner. (Cal. 65, como dobler) (Cru.C.G. 4132 var). Sin marca del maestro de ceca, ¿atribuible a Vilallonga (1556)?. Manchitas, pero buen ejemplar. Rara así. 0,70 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 397
s/d. Carlos I. Eivissa. 1 dobler. (Cal 62, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3705). Atractiva. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 43. Rara así. 0,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 398
s/d. Carlos I. Eivissa. 1 dobler. (Cal. 61) (Cru.C.G. 3706). 1,14 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 399
s/d. Felipe I (II). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc, Horaci o Gregori Vilallonga (1556-1597). 2 rals. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4250 var). Busto contrahecho. Muy rara. 4,71 g. MBC.