Subasta 272

Date: 2015-11-26

# Items: 661

Total starting: 463202

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 358
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1508-1516). Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094 var). Limpiada. 2,12 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 359
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1508-1516). Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094 var). Letras A góticas excepto la primera de MAIORICA. Rayitas. Ex ANE 06/1987, nº 960. 2,11 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 360
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1508-1516). Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094). Letras A góticas en anverso y latinas en reverso. La O de ARAGOV rectificada sobre una I. La primera I de MAIORICA rectificada bajo otra I. Manchitas. Buen ejemplar. 2,08 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 361
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1508-1516). Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094 var). Leyendas con A latinas y góticas combinadas. Buen ejemplar. 2,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 362
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1508-1516). Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094). Letras A góticas en anverso y latinas en reverso. Las O del reverso rectificadas sobre C. Limpiada. Ex Áureo 11/05/1993, nº 31. 2,20 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 363
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1508-1516). Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094). Letras A latinas, excepto las de ARAGONN. Ex ANE 10/1990, nº 548. 2,17 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 364
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1508-1516). Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094 var). Escasa. 1,43 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 365
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1508-1516). Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094). Escasa. 1,95 g. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 366
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1508-1516). Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094). Golpe en reverso. Recortada. Muy rara. 1,25 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 367
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1508-1516). Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094a). Letras A latinas, excepto la primera de ARAGONV. Atractiva. 2,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 368
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1508-1516). Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094a). Letras A góticas en anverso y latinas en reverso. Pequeña perforación, pero magnífico ejemplar. Ex Áureo 11/05/1993, nº 33. 2,33 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 369
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1508-1516). Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094a). Letras A góticas en anverso y latinas en reverso. La O de ARAGOV rectificada bajo una I. Buen ejemplar. Ex ANE 06/1987, nº 963. 2,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 370
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1508-1516). Ral. (Cru.V.S. 1182 var) (Cru.C.G. 3096 var). Letras latinas. Ex ANE 06/1987, nº 961. 2,24 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 371
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1508-1516). Ral. (Cru.V.S. 1182 var) (Cru.C.G. 3096 var). Letras latinas. Variante de busto. Ex ANE 10/1984, nº 554. 2,27 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 372
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1508-1516). Ral. (Cru.V.S. 1182 var) (Cru.C.G. 3096 var). 2,20 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 373
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1508-1516). Ral. (Cru.V.S. 1182 var) (Cru.C.G. 3096 var). Letras latinas. Concreciones. Ex ANE 02/1988, nº 456. 2,40 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 374
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1508-1516). Ral. (Cru.V.S. 1182) (Cru.C.G. 3096a). Letras latinas. Busto peculiar. Algo recortada. 1,74 g. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 375
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1508-1516). Ral. (Cru.V.S. 1182 var) (Cru.C.G. 3096a var) Letras latinas. Busto peculiar. Manchitas. Ex ANE 02/1988, nº 455. Escasa. 2,16 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 376
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1508-1516). Ral. (Cru.V.S. 1184) (Cru.C.G. 3097a). Letras latinas. Corona con cinco florones. Busto peculiar. Pequeñas grietas en canto. Rara. 2,21 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 377
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1508-1516). Ral. (Cru.V.S. 1184) (Cru.C.G. 3097). Letras latinas. Corona con cinco florones. Busto peculiar. Rara. 2,28 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 378
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1508-1516). Ral. (Cru.V.S. 1184) (Cru.C.G. 3097a). Letras latinas. Corona con cinco florones. Busto peculiar. Rara. 2,15 g. MBC/MBC+.