Subasta 272

Date: 2015-11-26

# Items: 661

Total starting: 463202

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 337
Joan II (1458-1479). Mallorca. Maestro de ceca: Pere Descatlar-Tesorero LLuís de la Cavalleria (ca. 1466-ca. 1469). Mig florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas falta) (Cru.C.G. 2980a, mismo ejemplar). Marcas: caballo y perro. Atractivo color. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1557. Única conocida. 1,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 338
Joan II (1458-1479). Mallorca. Maestro de ceca: Pere DescatlarMaestro de ceca: Pere Descatllar- Tesorero Lluís de la Cavalleria (ca. 1466-1469). Dobler. (Cru.V.S. 961) (Cru.C.G. 2997b, mismo ejemplar). Rara. 1,18 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 339
Joan II (1458-1479). Mallorca. Maestro de ceca: Pere Descatlar (ca. 1469-1479). Diner. (Cru.V.S. 963 var) (Cru.C.G. 3001 var). Ex Áureo 05/04/1995, nº 338. Rara. 0,60 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 340
Joan II (1458-1479). Mallorca. Maestro de ceca: Pere Descatlar (ca. 1469-1479). Diner. (Cru.V.S. 962) (Cru.C.G. 3001a). Rara. 0,54 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 341
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Pere Descatlar (1479-1481) o Pere Abri Descatlar (1481-1489). Diner. (Cru.V.S. 1186 var) (Cru.C.G. 3102a). Pequeña muesca en canto. Buen ejemplar. Rara. 0,86 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 342
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1508-1516). Ducat. (Cru.V.S. 1170) (Cru.C.G. 3089 var). Letras A góticas. Grieta que atraviesa el cospel. Ex Áureo Selección 2006, nº 66. Muy rara. 3,31 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 343
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1508-1516). Ducat. (Cru.V.S. 1174) (Cru.C.G. 3090). Parte de brillo original. Muy bella. Ex Áureo 16/12/2002, nº 582. Rarísima. 3,48 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 344
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1508-1516). Ducat. (Cru.V.S. 1172) (Cru.C.G. 3091, la señala como única conocida y es la de la Colección Caballero de las Yndias). Extraordinariamente rara, segundo ejemplar conocido. 3,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 345
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1508-1516). Mig ducat. (Cru.V.S. 1176) (Cru.C.G. 3093, mismo ejemplar) (Cal. 86, mismo ejemplar). Preciosa pátina. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1578. Muy rara. 1,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 346
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1508-1516). Ral. (Cru.V.S. 1177) (Cru.C.G. falta). Ex ANE 06/1987, nº 968. Rara sin el nombre del rey. 1,95 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 347
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1508-1516). Ral. (Cru.V.S. 1178) (Cru.C.G. 3095a). Las V del reverso podrían ser parte de una orla simplificada. 2,02 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 348
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1508-1516). Ral. (Cru.V.S. 1178 var) (Cru.C.G. 3095 var). Letras A góticas, excepto la de FERDINANDVS. 1,64 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 349
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1508-1516). Ral. (Cru.V.S. 1178 var) (Cru.C.G. 3095). Letras A góticas, excepto la de FERDINANDVS. Ex Áureo 27/05/1999, nº 205. Escasa. 1,69 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 350
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1508-1516). Ral. (Cru.V.S. 1178 var) (Cru.C.G. 3095 var). Letras A góticas, excepto la de FERDINANDVS. 2,15 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 351
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1508-1516). Ral. (Cru.V.S. 1178 var) (Cru.C.G. 3095 var). Reverso parcialmente acuñado en anverso. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2514. Rara. 1,42 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 352
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1508-1516). Ral. (Cru.V.S. 1178 var) (Cru.C.G. 3095 var). Leyendas con A latinas y góticas combinadas. Doble acuñación en anverso. 2,23 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 353
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1508-1516). Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094 var). Letras A góticas en anverso y latinas en reverso. Ex Áureo 28/05/1990, nº 348. Rara. 2 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 354
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1508-1516). Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094 var). Letras A latinas en anverso y góticas en reverso. 2,19 g. (BC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 355
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1508-1516). Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094). Letras A latinas, excepto las dos de ARAGON¶ . Limadura en anverso. Rayitas. 2,12 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 356
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1508-1516). Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094). Letras A góticas excepto la de CATOLIC. Leves manchitas. Ex Áureo 28/04/1999, nº 2259. Muy rara. 2,23 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 357
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1508-1516). Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094 var). Letras A latinas en anverso y góticas en reverso. Rayitas. 2,11 g. (MBC+).