Subasta 272

Date: 2015-11-26

# Items: 661

Total starting: 463202

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 316
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Pere Descatlar (1439-1444). Florí. (Cru.V.S. 802) (Cru.Comas 110) (Cru.C.G. 2844). Marcas: perros. Gráfila interior en anverso. San Juan con tres pies por doble acuñación. Bonito color. 3,46 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 317
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Pere Descatlar (1439-1444). Florí. (Cru.V.S. 802) (Cru.Comas 110) (Cru.C.G. 2844). Marcas: perros. Pequeña grieta. Buen ejemplar. Ex ANE 06/1984, nº 380. 3,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 318
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Pere Descatlar (1439-1444). Florí. (Cru.V.S. 802) (Cru.Comas 110) (Cru.C.G. 2844 var). Marcas: perros. 3,49 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 319
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Pere Descatlar (1439-1444). Mig florí. (Cru.V.S. 803) (Cru.Comas 111) (Cru.C.G. 2860a). Marcas: perros.  Gráfila interior en ambas caras. Limpiada. Escasa. 1,71 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 320
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Pere Descatlar (1439-1444). Mig ral. (Cru.V.S. 843 var) (Cru.C.G. 2892 var). Manchitas. Ex Áureo Selección 2007, nº 40. Rarísima. 1,52 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 321
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Pere Descatlar (1439-1444). Dobler. (Cru.V.S. 854 var) (Cru.C.G. 2896 var). Grieta. Ex ANE 06/1987, nº 899. Escasa. 1,03 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 322
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Pere Descatlar (1439-1444). Diner. (Cru.V.S. 855) (Cru.C.G. 2902). Cospel algo faltado. Muy rara. 0,45 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 323
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Procurador real-Tesorero Perot Mercader (1448-1458). Florí. (Cru.V.S. 805) (Cru.Comas 112) (Cru.C.G. 2845). Marcas: escudito catalán en losanje y marco. Gráfila interior en anverso y reverso. Ex ANE 05/1991, nº 573. Muy rara. 3,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 324
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Procurador real (ca. 1444-1458). Florí. (Cru.V.S. 804 var) (Cru.Comas 115 var, señala sólo un ejempar conocido con punto entre los pies del santo) (Cru.C.G. 2846 var). Marcas: dos escuditos catalanes en losanje. Sin punto entre los pies del santo. Incisión en anverso. Leve defecto en canto. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1534. ¿Única conocida?. 3,21 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 325
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Procurador real (ca. 1444-1458). Mig florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas falta) (AN. 32, pág. 85, nº 6, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2862, mismo ejemplar). Marcas: dos escuditos catalanes en losanje, posiblemente acuñados sobre otras marcas. Ex Áureo 28/04/1999, nº 2229. Muy rara. ¿Única conocida?. 1,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 326
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Procurador real (ca. 1444-1458). Ral. (Cru.V.S. 844) (Cru.C.G. 2886). Buen ejemplar. Ex Áureo 14/06/1994, nº 378. Muy rara. 3,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 327
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Procurador real (ca. 1444-1458). Dobler. (Cru.V.S. 856 var) (Cru.C.G. 2897c). Ex Áureo 11/12/1990, nº 268. 1,21 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 328
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Procurador real (ca. 1444-1458). Dobler. (Cru.V.S. 856 var) (Cru.C.G. 2897 var). Extraordinario ejemplar. Rara así. 1,28 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 329
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Procurador real (ca. 1444-1458). Diner. (Cru.V.S. 857) (Cru.C.G. 2903). Ex Áureo 09/04/2003, nº 1220. Rara. 0,85 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 330
Alfons IV (1416-1458). Menorca. Diner. (Cru.V.S. 858.2) (Cru.C.G. 3781). 1,27 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 331
Joan II (1458-1479). Mallorca. Maestro de ceca: Procurador real-Tesorero Lluís de la Cavalleria (aprox. 1466). Florí. (Cru.V.S. 756, de Ferran I) (Cru.Comas 132 var, señala seis ejemplares conocidos, pero no ésta variante) (Cru.C.G. 2974 var). Marcas: escudito catalán en losanje y caballo. Punto a derecha del santo. Ex Áureo 16/12/2003, nº 343. Rarísima. 3,41 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 332
Joan II (1458-1479). Mallorca. Maestro de ceca: Procurador real-Tesorero Lluís de la Cavalleria (aprox. 1466). Mig florí. (Cru.V.S. 757, de Ferran I) (Cru.Comas falta) (Cru.C.G. falta). Marcas: escudito catalán en losanje y caballo. Atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1555. Rarísima. 1,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 333
Joan II (1458-1479). Mallorca. Maestro de ceca: Procurador real-Tesorero Lluís de la Cavalleria (aprox. 1466). Mig florí. (Cru.V.S. 757, de Ferran I) (Cru.Comas falta) (Cru.C.G. falta). Marcas: escudito catalán en losanje y caballo. Leyenda inédita. Cabeza de San Juan entre puntos. Ex Áureo 24/10/2000, nº 399. Rarísima. Única conocida. 1,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 334
Joan II (1458-1479). Mallorca. Maestro de ceca: Procurador real (1458-ca. 1466). Dobler. (Cru.V.S. 956) (Cru.C.G. 2996f). Ex Áureo 11/12/1990, nº 272. Rara. 1,25 g. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 335
Joan II (1458-1479). Mallorca. Maestro de ceca: Procurador real (1458-ca. 1466). Dobler. (Cru.V.S. 956) (Cru.C.G. 2996 var). Bella. Ex Áureo 27/06/1990, nº 225. Rara. 1,20 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 336
Joan II (1458-1479). Mallorca. Maestro de ceca: Pere Descatlar-Tesorero Lluís de la Cavalleria (ca. 1466-ca. 1469). Florí. (Cru.V.S. 755, de Ferran I) (Cru.Comas 134 var, señala dos ejemplares conocidos, y no reseña ésta variante) (Cru.C.G. 2975 var). Marcas: caballo y perro. Ex Áureo 24/10/2000, nº 398. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. 3,34 g. MBC.