Subasta 272

Date: 2015-11-26

# Items: 661

Total starting: 463202

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 295
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Gaspar Desportell (1425-antes de 1431). Ral. (Cru.V.S. 838 var. inédita) (Cru.C.G. 2883 var. inédita). Buen ejemplar. 3,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 296
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Gaspar Desportell (1425-antes de 1431). Ral. (Cru.V.S. 838 var) (Cru.C.G. 2883a). 3,09 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 297
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Gaspar Desportell (1425-antes de 1431). Ral. (Cru.V.S. 838 var) (Cru.C.G. 2883b). Curioso error en la leyenda del anverso. Buen ejemplar. 3,11 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 298
Alfons IV (1416-1458) Mallorca. Maestro de ceca: Gaspar Desportell (1425-antes de 1431). Ral. (Cru.V.S. 838 var) (Cru.C.G. 2883d). Leve grieta de acuñación. Ex Áureo 16/04/1996, nº 156. 2,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 299
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Gaspar Desportell (1425-antes de 1431). Ral. (Cru.V.S. 838 var) (Cru.C.G. 2883d var). Rarísimo error en la leyenda del reverso. Atractiva 3,31 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 300
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Gaspar Desportell (1425-antes de 1431). Ral. (Cru.V.S. 838 var) (Cru.C.G. 2883d). 3,14 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 301
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Gaspar Desportell (1425-antes de 1431). Ral. (Cru.V.S. 838 var) (Cru.C.G. 2883c, mismo ejemplar). Ex Colección Crusafont, nº 488. De los dos ejemplares conocidos éste es sin duda el mejor. 3,10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 302
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Gaspar Desportell (1425-antes de 1431). Mig ral. (Cru.V.S. 839) (Cru.C.G. 2890). Rota y pegada. Rara. 1,54 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 303
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Gaspar Desportell (1425-antes de 1431). Mig ral. (Cru.V.S. 839 var) (Cru.C.G. 2890 var). Golpecitos pero ejemplar atractivo. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1366. Rara y más así. 1,56 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 304
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Gaspar Desportell (1425-antes de 1431). Dobler. (Cru.V.S. 851 var) (Cru.C.G. 2894). Leyendas de anverso y reverso intercambiadas, inusual en las monedas mallorquinas. Ex Áureo 28/04/1999, nº 2233. Muy rara. 1,04 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 305
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Llàtzer de LLoscos-Tesorero Sarçola (1426-1431). Florí. (Cru.V.S. 798) (Cru.Comas 106, señala dieciséis ejemplares conocidos) (Cru.C.G. 2842). Marcas: sol y buey. Sirvió como joya. Rara. 3,33 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 306
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro: Llàtzer de Lloscos-Tesorero Sarçola (1426-1431). Mig florí. (Cru.V.S. 799 var) (Cru.Comas 107 var, señala cuatro ejemplares conocidos pero no recoge esta variante) (Cru.C.G. 2858 var). Marcas: sol y buey. Ex Áureo 28/04/1999, nº 2227. Rara. 1,64 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 307
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Llàtzer de Lloscos-Tesorero Sirvent (1432-1436). Florí. (Cru.V.S. 800) (Cru.Comas 108 var, señala tres ejemplares conocidos) (Cru.C.G. 2843 var). Marcas: ciervo y buey. Gráfila interior en reverso. Ex Áureo 11/12/1990, nº 258. Muy rara. 3,42 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 308
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Llàtzer de Lloscos-Tesorero Sirvent (1432-1436). Mig florí. (Cru.V.S. 801) (Cru.Comas 109, señala dos ejemplares conocidos, uno en colección particular) (Cru.C.G. 2859). Marcas: ciervo y buey. Parte de brillo original. Ex Caballero de las Yndias, nº 1530. Muy rara. 1,74 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 309
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Llàtzer de Lloscos (antes de 1431-1439). Florí. (Cru.V.S. 796) (Cru.Comas 102) (Cru.C.G. 2840). Marcas: bueyes. Gráfila interior en anverso. Buen ejemplar. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex ANE 06/1984, nº 377. Escasa. 3,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 310
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Llàtzer de Lloscos (antes de 1431-1439). Mig florí. (Cru.V.S. 797) (Cru.Comas 103) (Cru.C.G. 2857). Marcas: bueyes. Pequeñas muescas en canto. Buen ejemplar. Escasa. 1,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 311
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Llàtzer de Lloscos (1431-1439). Ral. (Cru.V.S. 840 var) (Cru.C.G. 2884a var). Escasa. 3,16 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 312
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Llàtzer de Lloscos (1431-1439). Ral. (Cru.V.S. 840 var) (Cru.C.G. 2884 var). La variante RX es inédita. Rayitas en reverso. Atractiva. Escasa. 3,16 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 313
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Llàtzer de Lloscos (1431-1439). Ral. (Cru.V.S. 840 var) (Cru.C.G. 2884a). Escudito catalán como fíbula en el vestido. Escasa. 3,24 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 314
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Llàtzer de Lloscos (1431-1439). Mig ral. (Cru.V.S. 841 var) (Cru.C.G. 2891 var). Cospel faltado. Muy rara. 1,15 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 315
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Pere Descatlar (1439-1444). Florí. (Cru.V.S. 802) (Cru.Comas 110) (Cru.C.G. 2844). Marcas: perros. Gráfila interior en reverso. Doble acuñación parcial. Perforación. 3,35 g. (MBC-).