Subasta 272

Date: 2015-11-26

# Items: 661

Total starting: 463202

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 274
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Maestro de ceca: Joan Torrelló (1413-1416). Mig florí. (Cru.V.S. 759) (Cru.Comas 74) (Cru.C.G. 2810). Marcas: león y buey en anverso y reverso. Punto entre los pies del santo. Ex ANE 01/1985, nº 432. 1,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 275
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Maestro de ceca: Joan Torrelló (1413-1416). Ral. (Cru.V.S. 770 var) (Cru.C.G. 2816a var). Rara. 3,25 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 276
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Maestro de ceca: Joan Torrelló (1413-1416). Ral. (Cru.V.S. 770 var) (Cru.C.G. 2816a var). Leones estilizados. Leves manchitas pero atractiva. Ex Áureo Selección 2006, nº 47. Muy rara. 3,14 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 277
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Maestro de ceca: Joan Torrelló (1413-1416). Ral. (Cru.V.S. 770 var) (Cru.C.G. 2816a var). Rara. 3,07 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 278
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Maestro de ceca: Joan Torrelló (1413-1416). Ral. (Cru.V.S. 770) (Cru.C.G. 2816c). Rara. 3,32 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 279
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Maestro de ceca: Joan Torrelló (1413-1416). Mig ral. (Cru.V.S. 771) (Cru.C.G. 2818b). Ex Áureo 25/10/2000, nº 401. Muy rara. 1,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 280
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Maestro de ceca: Joan Torrelló (1413-1416). Diner. (Cru.V.S. 772) (Cru.C.G. 2819). Leyenda apenas legible en anverso. 0,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 281
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Bartomeu Guitard (1419-ca. 1422). Florí. (Cru.V.S. 790) (Cru.Comas 96 var, señala sólo tres ejemplares conocidos sin punto entre los pies del santo) (Cru.C.G. 2837 var). Marcas: montes flordelisados. Punto entre los pies del santo. Atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1524 Rara y más así. 3,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 282
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Bartomeu Guitard (1419-ca. 1422). Ral. (Cru.V.S. 834) (Cru.C.G. 2881). Leves sombras. Buen ejemplar. Escasa. 2,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 283
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Bartomeu Guitard (1419-ca.1422). Ral. (Cru.V.S. 834 var. inédita) (Cru.C.G. 2881 var. inédita). 3,39 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 284
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Bartomeu Guitard (1419-ca. 1422). Mig ral. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2888a). Tres ejemplares conocidos sin marcas en anverso. Ex Colección Crusafont, nº 494. Muy rara. 1,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 285
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Bartomeu Guitard (1419-ca. 1422). Dobler. (Cru.V.S. 845) (Cru.C.G. 2893). Ex Áureo 12/12/1990, nº 267. Rara. 1 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 286
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Bartomeu Guitard (1419-ca. 1422). Diner. (Cru.V.S. 846) (Cru.C.G. 2898). Leyendas poco legibles. Rarísima, sólo se conocen dos ejemplares. 0,55 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 287
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Gabriel Sunyer (ca. 1422-1425). Ral. (Cru.V.S. 836 var) (Cru.C.G. 2882a). Busto con el cabello largo. Acuñación floja. 3,22 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 288
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Gabriel Sunyer (ca. 1422-1425). Ral. (Cru.V.S. 836 var) (Cru.C.G. 2882). Busto con el cabello corto. Escasa. 3,29 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 289
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Gabriel Sunyer (ca. 1422-1425). Ral. (Cru.V.S. 836 var) (Cru.C.G. 2882b). Curioso busto con el cabello muy corto. Pátina oscura. Buen ejemplar. Escasa. 3,20 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 290
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Gaspar Desportell (1425-antes de 1431). Florí. (Cru.V.S. 794) (Cru.Comas 100.1, señala seis ejemplares conocidos entre las dos variantes) (Cru.C.G. 2839 var). Marcas: lirios. Punto entre los pies del santo. Separación excesiva entre H y ¶ en la leyenda de anverso. Muesca en canto. Rara. 3,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 291
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Gaspar Desportell (1425-antes de 1431). Ral. (Cru.V.S. 838) (Cru.C.G. 2883). Buen ejemplar. 3,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 292
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Gaspar Desportell (1425-antes de 1431). Ral. (Cru.V.S. 838 var) (Cru.C.G. 2883 var). 3,14 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 293
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Gaspar Desportell (1425-antes de 1431). Ral. (Cru.V.S. 838 var) (Cru.C.G. 2883 var). 3,37 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 294
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Gaspar Desportell (1425-antes de 1431). Ral. (Cru.V.S. 838 var) (Cru.C.G. 2883 var). Atractiva. 3,11 g. MBC+.