Subasta 272

Date: 2015-11-26

# Items: 661

Total starting: 463202

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 232
Joan I (1387-1396). Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric (1387-1396). Florí. (Cru.V.S. 469 var. inédita) (Cru.Comas 35 var. inédita) (Cru.C.G. 2281 var. inédita). Marcas: veneras en anverso y venera sólo a derecha en reverso. Sirvió como joya. Rarísima. 3,40 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 233
Joan I (1387-1396). Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric (1387-1396). Florí. (Cru.V.S. 486.4, como Martí) (Cru.Comas 48, de Martí I) (AN. 32, pág. 83, nº 1, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2281a, mismo ejemplar). Marcas: contramarca del escudito catalán en losanje y venera en anverso, y veneras en reverso. Dos restos de soldadura en reverso. Ex Áureo 18/12/2001, nº 423. Única conocida. 3,30 g. (MBC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 234
Joan I (1387-1396). Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric (1387-1396). Mig florí. (Cru.V.S. 470) (Cru.Comas 36) (Cru.C.G. 2284). Marcas: veneras en anverso y reverso. Buen ejemplar. Ex Áureo 15/12/1992, nº 266. 1,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 235
Joan I (1387-1396). Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric (1387-1396). Mig florí. (Cru.V.S. 470.1) (Cru.Comas 37) (Cru.C.G. 2284a). Marcas: veneras sólo en anverso. Nombre del rey no visible, pero esta variante sin marca del maestro de ceca en el reverso sólo es conocida para Joan I. 1,68 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 236
Joan I (1387-1396) Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric (1387-1396). Ral. (Cru.V.S. 477 var) (Cru.C.G. 2290 var). Bella. Muy rara y más así. 3,86 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 237
Joan I (1387-1396). Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric (1387-1396). Mig ral. (Cru.V.S. 478) (Cru.C.G. 2291). Buen ejemplar. Ex Colección Crusafont, nº 320 Rarísima. 1,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 238
Martí I (1396-1410). Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric, 1er período (1396-1398). Florí. (Cru.V.S. 486) (Cru.Comas 46, indica tres ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2299). Marcas: veneras en anverso y reverso. Ex Áureo 16/12/2003, nº 337. Rara. 3,45 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 239
Martí I (1396-1410). Mallorca. Maestro de ceca: Antoni Pelegrí-Tesorero Desplà (1398-1399). Florí. (Cru.V.S. 490) (Cru.Comas 50, indica cinco ejemplares conocidos) (Cru.C.G. 2300a). Marcas: rombo ajedrezado y venera con T encima en anverso y rombo partido en aspa y venera con T encima en reverso. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Áureo Selección 2005, nº 50. Muy rara y más así. 3,38 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 240
Martí I (1396-1410). Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric, 2º período-Tesorero Desplà (1399-1409). Florí. (Cru.V.S. 495) (Cru.Comas 54) (Cru.C.G. 2301) Marcas: losanje ajedrezado y venera en anverso y losanje partido en aspa con venera en reverso. Rayitas en reverso. Ex ANE 16/05/1992, nº 526. 3,33 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 241
Martí I (1396-1410). Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric, 2º período-Tesorero Desplà (1399-1409). Florí. (Cru.V.S. 495) (Cru.Comas 54 var) (Cru.C.G. 2301 var). Marcas: losanje ajedrezado y venera en anverso y rombo partido en aspa con venera en reverso. Ex Áureo 20/03/1991, nº 250. Escasa. 3,38 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 242
Martí I (1396-1410). Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric, 2º período-Tesorero Desplà (1399-1409). Florí. (Cru.V.S. 495) (Cru.Comas 55 var) (Cru.C.G. 2301b var). Marcas: losanje ajedrezado y venera en anverso y rombo partido en aspa y venera en reverso. Sin marca de ceca. Maltratada. Ex Áureo 05/04/1995, nº 314. Muy rara. 3,31 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 243
Martí I (1396-1410). Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric, 2º período-Tesorero Desplà (1399-1409). Florí. Inédita. Marcas: rombo partido en aspa y veneras en anverso y reverso. Letra H sin travesaño. Buen ejemplar. ¿Única conocida?. 3,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 244
Martí I (1396-1410). Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric, 2º período-Tesorero Desplà (1399-1409). Florí. Inédita. Marcas: rombo ajedrezado y venera en anverso y venera sólo a izquierda en reverso. Ex Áureo 19/12/1995, nº 255. Muy rara. 3,33 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 245
Martí I (1396-1410). Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric, 2º período-Tesorero Desplà (1399-1409). Mig florí. (Cru.V.S. 493) (Cru.Comas 58) (Cru.C.G. 2310). Marcas: rombo partido en aspa y venera en anverso y reverso. Atractiva. Muy escasa así. 1,72 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 246
Martí I (1396-1410). Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric, 2º período-Tesorero Desplà (1399-1409). Mig florí. (Cru.V.S. 493) (Cru.Comas 58 var) (Cru.C.G. 2310 var). Marcas: rombo partido en aspa y venera en anverso y reverso. Resto de soldadura en canto. Ex ANE 06/1984, nº 375. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Escasa. 1,70 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 247
Martí I (1396-1410). Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric, 2º período (1399-1409). Ral. (Cru.V.S. 517) (Cru.C.G. 2321). Ex Áureo 01/03/2000, nº 1282. Escasa. 3,13 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 248
Martí I (1396-1410). Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric, 2º período (1399-1409). Ral. (Cru.V.S. 517 var) (Cru.C.G. 2321 var). Buen ejemplar. Escasa y más así. 3,43 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 249
Martí I (1396-1410) Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric, 2º período (1399-1409). Mig ral. (Cru.V.S. 518) (Cru.C.G. 2324). Curiosa disposición de la palabra MAIORICARUM. Rara. 1,56 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 250
Martí I (1396-1410). Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric, 2º período (1399-1409). Diner. (Cru.V.S. 523.2) (Cru.C.G. 2327b). Manchitas. Rara. 0,69 g. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 251
Martí I (1396-1410). Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric, 2º período (1399-1409). Diner. (Cru.V.S. 523. var. de leyenda) (Cru.C.G. 2327b var. de leyenda). Rara. 0,60 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 252
Martí I (1396-1410). Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric, 2º período (1399-1409). Diner. (Cru.V.S. 523 var. inédita) (Cru.C.G. 2327 var. inédita). Rarísima. 0,60 g. MBC-.