Subasta 272

Date: 2015-11-26

# Items: 661

Total starting: 463202

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 211
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Maestro de ceca: Joan Roig (1362-1364). Quart de ral d'or. (Cru.V.S. 443) (Cru.C.G. 2257, mismo ejemplar). Ex Colección Crusafont, nº 293. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Única conocida. 0,79 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 212
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Maestro de ceca: Pere Sabater (1367-1368). Ral d'or. (Cru.V.S. 433) (Cru.C.G. 2248). Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1490. Muy rara y más así. 3,87 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 213
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Maestro de ceca: Pere Sabater (1367-1368). Quart de ral d'or. (Cru.V.S. 445) (Cru.C.G. 2258). Leves rayitas. No figuraba ni en la Colección Caballero de las Yndias ni en la Colección Crusafont. Rara. 0,94 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 214
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Maestro de ceca: Pere Sabater (1367-1368). Vuitè de ral d'or. (Cru.V.S. 448) (Cru.C.G. 2260). Sirvió como joya. Muy rara. 0,56 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 215
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric (1368-1387). Ral d'or. (Cru.V.S. 434 var) (Cru.C.G. 2249 var). Acuñada sobre un ral d'or de Jaume III del que se aprecia la marca rosa y PL al final de la leyenda del reverso. Leyendas de difícil lectura por la doble acuñación. Única conocida. 3,86 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 216
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric (1368-1387). Ral d'or. (Cru.V.S. 434) (Cru.C.G. 2249). Orlas simples. Sirvió como joya. Escasa. 3,76 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 217
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric (1368-1387). Ral d'or. (Cru.V.S. 434 var) (Cru.C.G. 2249b). Orla simple en anverso y doble en reverso. Ligeramente recortada. Muy escasa. 3,60 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 218
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric (1368-1387). Ral d'or. (Cru.V.S. 435) (Cru.C.G. 2249a). Doble orla, la del anverso con roeles y la del reverso con puntos. Ligeramente recortada pero bella. Muy escasa. 3,57 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 219
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric (1368-1387). Mig ral d'or. (Cru.V.S. 440) (Cru.C.G. 2254). Sirvió como joya. Ex ANE 30/04/1987, nº 59. Rara. 1,83 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 220
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric (1368-1387). Quart de ral d'or. (Cru.V.S. 446 var) (Cru.C.G. 2259b). No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Escasa. 0,96 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 221
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric (1368-1387). Vuitè de ral d'or. (Cru.V.S. 449) (Cru.C.G. 2261). Resto de soldadura, pero no fue usada como joya. Rara. 0,49 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 222
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric (1368-1387). Vuitè de ral d'or. (Cru.V.S. 449 var) (Cru.C.G. 2261b). Extraordinario ejemplar. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima y más así. 0,50 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 223
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric (1368-1387). Ral. (Cru.V.S. 450) (Cru.C.G. 2262). Golpecito. Ex Áureo 17/10/1995, nº 299. Rara. 3,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 224
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric (1368-1387). Ral. (Cru.V.S. 450.1) (Cru.C.G. 2262a). Mínima grieta y acuñación algo floja en pequeñas zonas. Bella. Rara y más así. 3,76 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 225
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric (1368-1387). Ral. (Cru.V.S. 450.1 var) (Cru.C.G. 2262a var). Cospel faltado. ¿Única moneda conocida con escudito catalán en la leyenda?. Muy rara. 3,37 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 226
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric (1368-1387). Ral. (Cru.V.S. 450.1 var) (Cru.C.G. 2262a var). Leyenda del reverso inédita. Veneras pequeñas. Sin signo sobre la cruz. Manchitas. Muy rara. ¿Única conocida?. 3,48 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 227
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric (1368-1387). Mig ral. (Cru.V.S. 451) (Cru.C.G. 2263). Tréboles en la orla del reverso. Perforación. Ex ANE 06/1987, nº 881. Muy rara. 1,68 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 228
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric (1368-1387). Mig ral. (Cru.V.S. 451) (Cru.C.G. 2263). Círculos en la orla del reverso. Manchitas. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1088. Rara. 1,91 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 229
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric (1368-1387). Mig ral. (Cru.V.S. 451.1 var) (Cru.C.G. 2263a var). Círculos en la orla del reverso. Bella. Leves manchitas. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1357. Rara y más así. 1,92 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 230
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric (1368-1387). Vuitè  de ral. (Cru.V.S. 452) (Cru.C.G. 2264). Cospel faltado. Rarísima. Sólo se conoce otro ejemplar. 0,28 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 231
Joan I (1387-1396). Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric (1387-1396). Florí. (Cru.V.S. 469) (Cru.Comas 35) (Cru.C.G. 2281). Marcas: veneras en anverso y reverso. Buen ejemplar. Ex ANE 12/1990, nº 187. Escasa así. 3,48 g. MBC+.