Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1121 Numistats ref: 386483

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2172) (ACIP. 1873). 3,75 g. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1122 Numistats ref: 386482

Secobirices (Saelices). As. (FAB. 2176) (ACIP. 1876). 10,36 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
148 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1123 Numistats ref: 386481

Seteiscen (Sástago). Cuadrante. (FAB. 2213) (ACIP. 1457). Rara. 3,65 g. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1124 Numistats ref: 386476

Seteiscen (Sástago). Cuadrante. (FAB. 2213) (ACIP. 1457). Rara. 2,90 g. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1125 Numistats ref: 386478

Cese (Tarragona). Uncia. (FAB. 2347) (ACIP. 1121). Muy rara. 1,97 g. MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1126 Numistats ref: 386477

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1720). Pequeña grieta. 3,50 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1127 Numistats ref: 386475

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). 3,31 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1128 Numistats ref: 386474

Turiasu (Tarazona). Semis. (FAB. 2432) (ACIP. 1733). Rara. 5,35 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1129 Numistats ref: 386473

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
Recaredo I (586-601). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 73) (R.Pliego 98b). 1,48 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
325 EUR Starting
400 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1130 Numistats ref: 386472

Recaredo I (586-601). Caesaragusta (Zaragoza). Triente. (CNV. 120.17) (R.Pliego 72d, mismo ejemplar). Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1257. Muy rara. 1,44 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1131 Numistats ref: 386471

Liuva II (601-603). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 135.1 var) (R.Pliego 163b). Bella. Escasa. 1,51 g. EBC-. Description
ebc- Grade
500 EUR Starting
800 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1132 Numistats ref: 386470

Witerico (603-610). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 150) (R.Pliego 190a). 1,42 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1133 Numistats ref: 386469

Witerico (603-610). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 153.1) (R.Pliego 186b). 1,49 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
575 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1134 Numistats ref: 386468

Witerico (603-610). Gerunda (Girona). Triente. (CNV. 183 var) (R.Pliego 176.2, mismo ejemplar). Grieta. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1272. Rarísima. 1,34 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
3200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1135 Numistats ref: 386467

Gundemaro (610-612). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 203) (R.Pliego 232a). Muy escasa. 1,48 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
800 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1136 Numistats ref: 386466

Sisebuto (612-621). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 217) (R.Pliego 272a). Bella. 1,46 g. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
550 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1137 Numistats ref: 386465

Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219) (R.Pliego 274a). Bella. 1,46 g. EBC-. Description
ebc- Grade
375 EUR Starting
500 EUR Estimate
396 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1138 Numistats ref: 386464

Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219) (R.Pliego 274a). Bella. 1,49 g. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1139 Numistats ref: 386463

Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219) (R.Pliego 274a). Muy bella. 1,48 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
550 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1140 Numistats ref: 386462

Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.21) (R.Pliego 274n). Muy bella. 1,52 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
550 EUR Estimate
400 EUR Realized