Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1922 Numistats ref: 387066

Medallas / Medals Category
1834. Isabel II. Écija. Proclamación. La Sociedad Económica de Amigos del País. (Ha. 10 var. metal) (V. falta) (V.Q. 13360). Bronce. 37 mm. Firmado: A. H. 25,31 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1923 Numistats ref: 387065

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Girona. Proclamación. (Ha. 11) (V. 743) (V.Q. 13361) (Cru.Medalles 254). Plata. 24 mm. 5,29 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1924 Numistats ref: 387064

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Girona. Proclamación. (Ha. 12) (V. 744) (V.Q. 13362) (Cru.Medalles 255). Plata. 18 mm. 2,62 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1925 Numistats ref: 387063

Medallas / Medals Category
1834. Isabel II. Granada. Proclamación. (Ha. 13) (V. 745) (V.Q. 13363). Plata. 24 mm. 5,85 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1926 Numistats ref: 387062

Medallas / Medals Category
1834. Isabel II. Granada. Proclamación. (Ha. 15) (V. no cita el módulo de 15 mm) (V.Q. 13365). Plata. 15 mm. 1,40 g. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1927 Numistats ref: 387061

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Jaén. Proclamación. (Ha. 17) (V. 748) (V.Q. 13367). Plata. 20 mm. 2,93 g. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1928 Numistats ref: 387060

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Jaén. Proclamación. (Ha. 18) (V. sólo cita el módulo de 20 mm) (V.Q. 13368). Plata. 15 mm. 1,48 g. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
45 EUR Estimate
38 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1929 Numistats ref: 387059

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Jerez de la Frontera. Proclamación. (Ha. 19 var. metal) (V. falta) (V.Q. 13369 var. metal). Bronce. 24 mm. Golpe en reverso. Escasa. 6,80 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1930 Numistats ref: 387058

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Mahón. Proclamación. (Ha. 25) (V. 752) (V.Q. 13374) (Cru.Medalles 258). Plata. 20 mm. 2,93 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1931 Numistats ref: 387057

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Manresa. Proclamación. (Ha. 26) (V. 753) (V.Q. 13375) (Cru.Medalles 256). Plata. 26 mm. 4,84 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1932 Numistats ref: 387056

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Mallorca. Proclamación. (Ha. 28) (V. 755) (V.Q. 13378) (Cru.Medalles 259). Plata. 22 mm. 3,33 g. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1933 Numistats ref: 387055

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. San Roque. Proclamación. (Ha. 29) (V. 756) (V.Q. 13379). Plata. 29 mm. Fundida. Muy escasa. 8,81 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1934 Numistats ref: 387054

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Tarragona. Proclamación. (Ha. 32) (V. 760 var) (V.Q. 13382 var) (Cru.Medalles 260). Plata. 26 mm. Final de leyenda del reverso: TARRAGONE. 5,16 g. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1935 Numistats ref: 387053

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Valencia. Proclamación. (Ha. 35) (V.762) (V.Q. 13385) (Cru.Medalles 262). Plata. 20 mm. 2,35 g. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1936 Numistats ref: 387052

Medallas / Medals Category
1834. Isabel II. Santiago de las Vegas. Proclamación. (Ha. 55) (V. 770) (V.Q. 13403). Plata. 25 mm. Raya en anverso. 6,52 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1937 Numistats ref: 387051

Medallas / Medals Category
1843. Isabel II. Carmona. Mayoría de Edad. (Ha. 6) (V. 783) (V.Q. 13413). Plata. 23 mm. 5,95 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1938 Numistats ref: 387050

Medallas / Medals Category
1843. Isabel II. Mallorca. Mayoría de Edad. (Ha. 11) (V. 789) (V.Q. 13419) (Cru.Medalles 265). Plata. 22 mm. 3,33 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1939 Numistats ref: 387049

Medallas / Medals Category
1843. Isabel II. Tarrgona. Mayoría de Edad. (Ha. 19) (V. sólo cita la de 26 mm (794)) (V.Q. 13427) (Cru.Medalles 267). Plata. 21 mm. 2,45 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1940 Numistats ref: 387048

Medallas / Medals Category
1785. Carlos III. Valencia. Creación de los Estatutos de la Sociedad Económica de Amigos del País. ("Medallero Valenciano" pág. 64, nº 96). Plata. 36 mm. Grabador: Peleguer. 18,57 g. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1941 Numistats ref: 387047

Medallas / Medals Category
1796. Carlos IV. México. Conmemorativa del Monumento a Carlos IV en México. (V. 187) (Growe C. 268) (Maldonado 156). Plata. 33 mm. 14,44 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
65 EUR Realized