Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1702 Numistats ref: 386927

Alfonso XII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 30 Aureo-Calicó (2008) 50 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 50). Leves marquitas. Atractiva. Rara así. 10 g. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1703 Numistats ref: 386926

Alfonso XII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 32 Aureo-Calicó (2008) 51 References
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 51). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. 10,07 g. S/C-. Description
S/C- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized
103 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1704 Numistats ref: 386925

1882*1881. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. falta). Golpecitos. Rara. 9,90 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
148 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1705 Numistats ref: 386924

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 86 Aureo-Calicó (2008) 33 References
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). Muy escasa así. 9,99 g. EBC. Description
EBC Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
445 EUR Realized
133 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1706 Numistats ref: 386923

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). Restos de brillo original. Golpecito en canto. Bella. Rara así. 9,94 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
750 EUR Starting
900 EUR Estimate
133 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1707 Numistats ref: 386922

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 88 Aureo-Calicó (2008) 34 References
1905*05. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (Cal. 34 var). El 05 de la estrella invertido. Leves marquitas. Raro error. 10,19 g. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
600 EUR Realized
231 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1708 Numistats ref: 386921

Alfonso XIII Authority
40 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 127 Aureo-Calicó (2008) 83 References
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (Cal. 83). Escasa. 10,04 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized
78 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1709 Numistats ref: 386920

Alfonso XII Authority
50 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 112 Aureo-Calicó (2008) 78 References
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 78). Rara. 12,83 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
300 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1710 Numistats ref: 386919

Alfonso XII Authority
50 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 121 Aureo-Calicó (2008) 84 References
1884. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 84). Pátina. Rara. 12,92 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized
57 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1711 Numistats ref: 386918

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 5 References
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). Leves golpecitos y rayitas por limpieza. Atractiva. 24,51 g. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
170 EUR Realized
247 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1712 Numistats ref: 386917

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 10 References
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 10). Atractiva. 24,94 g. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
125 EUR Realized
143 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1713 Numistats ref: 386916

1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5). Coincidente. 80 perlas en la gráfila del anverso y 85 en la del reverso. Golpes en canto. Escasa. 27,68 g. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1714 Numistats ref: 386915

1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). No coincidente. 86 perlas en la gráfila del anverso y 90 en la del reverso. Atractiva. Escasa así. 26,82 g. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1715 Numistats ref: 386914

1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 25a). Buen ejemplar. 24,61 g. EBC-. Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1716 Numistats ref: 386913

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 38 Aureo-Calicó (2008) 28 References
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 28). Leves rayitas. 24,98 g. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
180 EUR Estimate
125 EUR Realized
103 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1717 Numistats ref: 386912

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 39 Aureo-Calicó (2008) 29 References
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 29). Limpiada. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1857. Escasa así. 25,01 g. (EBC/EBC-). Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized
88 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1718 Numistats ref: 386911

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 42 Aureo-Calicó (2008) 31 References
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (Cal. 31). Bella. Brillo original. Rara y más así. 24,99 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
550 EUR Realized
69 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1719 Numistats ref: 386910

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 44 Aureo-Calicó (2008) 32 References
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 32). Buen ejemplar. Rara y más así. 24,56 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
117 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1720 Numistats ref: 386909

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 55 Aureo-Calicó (2008) 37 References
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 37). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 24,97 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
450 EUR Starting
650 EUR Estimate
460 EUR Realized
89 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1721 Numistats ref: 386908

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 57 Aureo-Calicó (2008) 39 References
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 39). Muy bella. Brillo original. Rara así. 24,93 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
346 EUR Realized
101 Past auctions