Subasta 273 - COIN AUCTION

Fecha: 2015-12-16

# Objetos: 954

Total salida: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1702 Numistats ref: 386927

Alfonso XII Autoridad
2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 30 Aureo-Calicó (2008) 50 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 50). Leves marquitas. Atractiva. Rara así. 10 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
150 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1703 Numistats ref: 386926

Alfonso XII Autoridad
2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 32 Aureo-Calicó (2008) 51 Referencias
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 51). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. 10,07 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
220 EUR Realizado
103 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1704 Numistats ref: 386925

1882*1881. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. falta). Golpecitos. Rara. 9,90 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
148 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1705 Numistats ref: 386924

Alfonso XIII Autoridad
2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 86 Aureo-Calicó (2008) 33 Referencias
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). Muy escasa así. 9,99 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
445 EUR Realizado
133 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1706 Numistats ref: 386923

Alfonso XIII Autoridad
2 Pesetas Denominación
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). Restos de brillo original. Golpecito en canto. Bella. Rara así. 9,94 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
750 EUR Salida
900 EUR Estimado
133 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1707 Numistats ref: 386922

Alfonso XIII Autoridad
2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 88 Aureo-Calicó (2008) 34 Referencias
1905*05. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (Cal. 34 var). El 05 de la estrella invertido. Leves marquitas. Raro error. 10,19 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
600 EUR Realizado
231 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1708 Numistats ref: 386921

Alfonso XIII Autoridad
40 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 127 Aureo-Calicó (2008) 83 Referencias
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (Cal. 83). Escasa. 10,04 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
300 EUR Realizado
78 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1709 Numistats ref: 386920

Alfonso XII Autoridad
50 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 112 Aureo-Calicó (2008) 78 Referencias
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 78). Rara. 12,83 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
300 EUR Realizado
52 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1710 Numistats ref: 386919

Alfonso XII Autoridad
50 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 121 Aureo-Calicó (2008) 84 Referencias
1884. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 84). Pátina. Rara. 12,92 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
320 EUR Realizado
57 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1711 Numistats ref: 386918

Amadeo I Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 5 Referencias
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). Leves golpecitos y rayitas por limpieza. Atractiva. 24,51 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
170 EUR Realizado
247 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1712 Numistats ref: 386917

Amadeo I Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 10 Referencias
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 10). Atractiva. 24,94 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
125 EUR Realizado
143 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1713 Numistats ref: 386916

1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5). Coincidente. 80 perlas en la gráfila del anverso y 85 en la del reverso. Golpes en canto. Escasa. 27,68 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
175 EUR Salida
250 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1714 Numistats ref: 386915

1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). No coincidente. 86 perlas en la gráfila del anverso y 90 en la del reverso. Atractiva. Escasa así. 26,82 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1715 Numistats ref: 386914

1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 25a). Buen ejemplar. 24,61 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1716 Numistats ref: 386913

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 38 Aureo-Calicó (2008) 28 Referencias
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 28). Leves rayitas. 24,98 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
180 EUR Estimado
125 EUR Realizado
103 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1717 Numistats ref: 386912

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 39 Aureo-Calicó (2008) 29 Referencias
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 29). Limpiada. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1857. Escasa así. 25,01 g. (EBC/EBC-). Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
160 EUR Realizado
88 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1718 Numistats ref: 386911

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 42 Aureo-Calicó (2008) 31 Referencias
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (Cal. 31). Bella. Brillo original. Rara y más así. 24,99 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
550 EUR Realizado
69 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1719 Numistats ref: 386910

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 44 Aureo-Calicó (2008) 32 Referencias
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 32). Buen ejemplar. Rara y más así. 24,56 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
117 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1720 Numistats ref: 386909

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 55 Aureo-Calicó (2008) 37 Referencias
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 37). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 24,97 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
450 EUR Salida
650 EUR Estimado
460 EUR Realizado
89 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1721 Numistats ref: 386908

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 57 Aureo-Calicó (2008) 39 Referencias
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 39). Muy bella. Brillo original. Rara así. 24,93 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
346 EUR Realizado
101 Subastas pasadas