Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1642 Numistats ref: 386787

Isabel II Authority
40 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 681 Aureo-Calicó (2008) 104 References
1862. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 104). 3,36 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
150 EUR Estimate
132 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1643 Numistats ref: 386786

Isabel II Authority
40 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 682 Aureo-Calicó (2008) 105 References
1863. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 105). 3,34 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
120 EUR Estimate
100 EUR Realized
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1644 Numistats ref: 386785

Isabel II Authority
40 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 686 Aureo-Calicó (2008) 106 References
1864. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 106). Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 919. 3,36 g. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
170 EUR Estimate
138 EUR Realized
79 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1645 Numistats ref: 386784

Isabel II Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 688 Aureo-Calicó (2008) 108 References
1865. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 108). 3,34 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
100 EUR Realized
109 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1646 Numistats ref: 386783

Isabel II Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 689 Aureo-Calicó (2008) 109 References
1866. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 109). 3,37 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
140 EUR Estimate
100 EUR Realized
51 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1647 Numistats ref: 386782

Isabel II Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 691 Aureo-Calicó (2008) 111 References
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 111). 3,37 g. EBC-. Description
ebc- Grade
100 EUR Starting
140 EUR Estimate
110 EUR Realized
155 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1648 Numistats ref: 386781

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 704 Aureo-Calicó (2008) 55 References
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 55). Leves golpecitos. Bella. Brillo original. 6,71 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
240 EUR Realized
96 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1649 Numistats ref: 386780

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 705 Aureo-Calicó (2008) 56 References
1840. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 56). Punzonada y raya. Parte de brillo original. 6,73 g. (MBC/MBC+). Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
63 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1650 Numistats ref: 386779

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
1840. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 56). Precioso color. 6,76 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
235 EUR Realized
63 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1651 Numistats ref: 386778

1848. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 68). Algo alabeada. Parte de brillo original. Ex Colección Ramon Muntaner, nº 1203. Rara. (MBC/EBC). Description
EBC Grade
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
350 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1652 Numistats ref: 386777

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 721 Aureo-Calicó (2008) 69 References
1835. Isabel II. Madrid. CR. 80 reales. (Cal. 69). 6,83 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1653 Numistats ref: 386776

Isabel II Authority
Doblón de 100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 757 Aureo-Calicó (2008) 3 References
1850. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (Cal. 3). Escasa. 8,20 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
325 EUR Estimate
380 EUR Realized
67 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1654 Numistats ref: 386775

Isabel II Authority
1850. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (Cal. 3). Golpecito. Bella. Rara así. 8,19 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
550 EUR Realized
67 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1655 Numistats ref: 386774

Isabel II Authority
Aureo-Calicó (2019) 758 Aureo-Calicó (2008) 4 References
1851. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (Cal. 4). Rayita. Rara. 8,18 g. MBC. Description
MBC Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
445 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1656 Numistats ref: 386773

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 763 Aureo-Calicó (2008) 8 References
1855. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 8). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. 8,30 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
270 EUR Realized
61 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1657 Numistats ref: 386772

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 767 Aureo-Calicó (2008) 10 References
1857. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 10). Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa. 8,38 g. EBC. Description
EBC Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
295 EUR Realized
43 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1658 Numistats ref: 386771

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 770 Aureo-Calicó (2008) 12 References
1859. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 12). Parte de brillo original. 8,36 g. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
260 EUR Realized
81 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1659 Numistats ref: 386770

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 779 Aureo-Calicó (2008) 18 References
1854. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 18). Golpecito y rayitas. Rara. 8,37 g. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1660 Numistats ref: 386769

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 788 Aureo-Calicó (2008) 26 References
1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 26). 8,40 g. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
240 EUR Realized
133 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1661 Numistats ref: 386768

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 789 Aureo-Calicó (2008) 27 References
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 27). Leves marquitas. Bella. 8,40 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
260 EUR Realized
147 Past auctions