Home
Subastas
Buscar
Monedas
Authorities
English
Español
Login
Suscribir
Home
Subastas
Aureo & Calicó, S.L.
Subasta 273 - COIN AUCTION
Subasta 273 - COIN AUCTION
Fecha: 2015-12-16
# Objetos: 954
Total salida: 414088
Buscar
Todos los objetos (954)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (42)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Imperio romano / Roman Empire (57)
Repúlica romana / Roman Republic (15)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (11)
Monedas medievales / Medieval coins (91)
Monedas de Al Andalus / Al Andalus coinage (4)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (41)
Monarquía española / Spanish Monarchy (406)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (94)
Monedas extranjeras / World coins (95)
Medallas / Medals (80)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Bibliografía numismática / Coin book (1)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1642
Numistats ref: 386787
Isabel II
Autoridad
40 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 681
Aureo-Calicó (2008) 104
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1862. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 104). 3,36 g. MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
110 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
132 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
32
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1643
Numistats ref: 386786
Isabel II
Autoridad
40 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 682
Aureo-Calicó (2008) 105
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1863. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 105). 3,34 g. MBC/MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
90 EUR
Salida
120 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
49
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1644
Numistats ref: 386785
Isabel II
Autoridad
40 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 686
Aureo-Calicó (2008) 106
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1864. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 106). Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 919. 3,36 g. EBC-.
Descripción
ebc-
Conservación
125 EUR
Salida
170 EUR
Estimado
138 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
79
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
ebc-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1645
Numistats ref: 386784
Isabel II
Autoridad
4 Escudos
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 688
Aureo-Calicó (2008) 108
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1865. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 108). 3,34 g. MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
90 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
109
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1646
Numistats ref: 386783
Isabel II
Autoridad
4 Escudos
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 689
Aureo-Calicó (2008) 109
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1866. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 109). 3,37 g. MBC/MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
90 EUR
Salida
140 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
51
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1647
Numistats ref: 386782
Isabel II
Autoridad
4 Escudos
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 691
Aureo-Calicó (2008) 111
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 111). 3,37 g. EBC-.
Descripción
ebc-
Conservación
100 EUR
Salida
140 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
155
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
ebc-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1648
Numistats ref: 386781
Isabel II
Autoridad
80 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 704
Aureo-Calicó (2008) 55
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 55). Leves golpecitos. Bella. Brillo original. 6,71 g. EBC/EBC+.
Descripción
EBC+
Conservación
225 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
240 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
96
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
EBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1649
Numistats ref: 386780
Isabel II
Autoridad
80 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 705
Aureo-Calicó (2008) 56
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1840. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 56). Punzonada y raya. Parte de brillo original. 6,73 g. (MBC/MBC+).
Descripción
MBC+
Conservación
200 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
63
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1650
Numistats ref: 386779
Isabel II
Autoridad
80 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 705
Aureo-Calicó (2008) 56
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1840. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 56). Precioso color. 6,76 g. EBC-/EBC.
Descripción
ebc-
Conservación
225 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
235 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
63
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
ebc-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1651
Numistats ref: 386778
Sin match
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1848. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 68). Algo alabeada. Parte de brillo original. Ex Colección Ramon Muntaner, nº 1203. Rara. (MBC/EBC).
Descripción
EBC
Conservación
350 EUR
Salida
450 EUR
Estimado
350 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1652
Numistats ref: 386777
Isabel II
Autoridad
80 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 721
Aureo-Calicó (2008) 69
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1835. Isabel II. Madrid. CR. 80 reales. (Cal. 69). 6,83 g. MBC/MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
200 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
29
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1653
Numistats ref: 386776
Isabel II
Autoridad
Doblón de 100 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 757
Aureo-Calicó (2008) 3
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1850. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (Cal. 3). Escasa. 8,20 g. MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
225 EUR
Salida
325 EUR
Estimado
380 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
67
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1654
Numistats ref: 386775
Isabel II
Autoridad
Doblón de 100 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 757
Aureo-Calicó (2008) 3
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1850. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (Cal. 3). Golpecito. Bella. Rara así. 8,19 g. EBC/EBC+.
Descripción
EBC+
Conservación
400 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
550 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
67
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
EBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1655
Numistats ref: 386774
Isabel II
Autoridad
Doblón de 100 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 758
Aureo-Calicó (2008) 4
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1851. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (Cal. 4). Rayita. Rara. 8,18 g. MBC.
Descripción
MBC
Conservación
350 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
445 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
22
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1656
Numistats ref: 386773
Isabel II
Autoridad
100 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 763
Aureo-Calicó (2008) 8
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1855. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 8). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. 8,30 g. MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
250 EUR
Salida
325 EUR
Estimado
270 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
61
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1657
Numistats ref: 386772
Isabel II
Autoridad
100 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 767
Aureo-Calicó (2008) 10
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1857. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 10). Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa. 8,38 g. EBC.
Descripción
EBC
Conservación
275 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
295 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
43
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
EBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1658
Numistats ref: 386771
Isabel II
Autoridad
100 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 770
Aureo-Calicó (2008) 12
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1859. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 12). Parte de brillo original. 8,36 g. EBC.
Descripción
EBC
Conservación
250 EUR
Salida
325 EUR
Estimado
260 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
81
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
EBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1659
Numistats ref: 386770
Isabel II
Autoridad
100 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 779
Aureo-Calicó (2008) 18
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1854. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 18). Golpecito y rayitas. Rara. 8,37 g. EBC-.
Descripción
ebc-
Conservación
300 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
29
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
ebc-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1660
Numistats ref: 386769
Isabel II
Autoridad
100 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 788
Aureo-Calicó (2008) 26
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 26). 8,40 g. EBC-.
Descripción
ebc-
Conservación
200 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
240 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
133
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
ebc-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1661
Numistats ref: 386768
Isabel II
Autoridad
100 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 789
Aureo-Calicó (2008) 27
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 27). Leves marquitas. Bella. 8,40 g. EBC+.
Descripción
EBC+
Conservación
225 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
260 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
147
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
EBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
‹
1
2
...
30
31
32
33
34
35
36
...
47
48
›