Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1622 Numistats ref: 386807

Isabel II Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 591 Aureo-Calicó (2008) 170 References
1850. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 170). Rayitas y leves golpecitos. Parte de brillo original. Atractiva. Muy escasa así. 26,06 g. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
380 EUR Realized
103 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1623 Numistats ref: 386806

1854. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 192). Leves golpecitos. Atractiva. 26,02 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1624 Numistats ref: 386805

Isabel II Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 612 Aureo-Calicó (2008) 178 References
1856. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 178). Rayitas por limpieza. 25,91 g. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized
68 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1625 Numistats ref: 386804

Isabel II Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 615 Aureo-Calicó (2008) 180 References
1858. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 180). Leves rayitas. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 403. Rara así. 26,19 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
310 EUR Realized
71 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1626 Numistats ref: 386803

Isabel II Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 617 Aureo-Calicó (2008) 182 References
1860. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 182). Mínimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 25,88 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
290 EUR Realized
46 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1627 Numistats ref: 386802

Isabel II Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 620 Aureo-Calicó (2008) 184 References
1862. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 184). Leves marquitas. Bella. Escasa así. 26,08 g. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
260 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1628 Numistats ref: 386801

Isabel II Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 647 Aureo-Calicó (2008) 204 References
1867. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 204). Leves golpecitos. Limpiada. Escasa así. 26,03 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
275 EUR Estimate
200 EUR Realized
92 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1629 Numistats ref: 386800

Isabel II Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 626 Aureo-Calicó (2008) 190 References
1851. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 190). Leves golpecitos. Bella. Pátina. Escasa y más así. 26,01 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
370 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1630 Numistats ref: 386799

1 peso. (Cal. 451) (Kr. 100). Resello Y¶ II bajo corona (De Mey 1001) sobre 8 soles de 1832 de Bolivia, Potosí, JL, para circular por Filipinas. Punzonada. 27,03 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1631 Numistats ref: 386798

1 peso. (Cal. 451) (Kr. 100). Resello Y¶ II bajo corona (De Mey 1001) sobre 8 soles de 1834 de Bolivia, Potosí LM, para circular por Filipinas. Ex Áureo & Calicó 22/09/2011, nº 1052. 27,12 g. (MBC). Description
MBC Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1632 Numistats ref: 386797

1 peso. (Cal. 451) (Kr. 108). Resello Y¶ II bajo corona (De Mey 1001) sobre 1 peso de 1834 de Chile, Santiago IJ, para circular por Filipinas. Rara. 24,25 g. (MBC). Description
MBC Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1633 Numistats ref: 386796

1 peso. (Cal. 451) (Kr. 129). Resello Y¶ II bajo corona (De Mey 1001) sobre 8 reales de 1830 de México, Guanajuato MJ, para circular por Filipinas. Pequeños golpecitos. 26,43 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1634 Numistats ref: 386795

1 peso. (Cal. 451) (Kr. 138.2). Resello Y¶ II bajo corona (De Mey 1001) sobre 8 reales de 1832 de Perú, Lima MM, para circular por Filipinas. 26,77 g. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1635 Numistats ref: 386794

1 peso. (Cal. 451) (Kr. 138.2). Resello Y¶ II bajo corona (De Mey 1001) sobre 8 reales de 1833 de Perú, Lima MM, para circular por Filipinas. 26,34 g. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
150 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1636 Numistats ref: 386793

Isabel II Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 272 Aureo-Calicó (2008) 258 References
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cal. 258). Escasa. 5,81 g. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
220 EUR Realized
89 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1637 Numistats ref: 386792

Isabel II Authority
Peseta Denomination
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cal. 258). Bella. Rara así. 5,84 g. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
550 EUR Realized
89 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1638 Numistats ref: 386791

1833. Isabel II. Madrid. Módulo 1/2 escudo. (Ha. 24) (Cal. 118). Hojitas en reverso. Brillo original. Rara. 1,73 g. (EBC+/EBC-). Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1639 Numistats ref: 386790

Isabel II Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 672 Aureo-Calicó (2008) 119 References
1861. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 119). 1,59 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
175 EUR Realized
46 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1640 Numistats ref: 386789

Isabel II Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 675 Aureo-Calicó (2008) 122 References
1865. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 122). Rayas. Bonito color. 1,67 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
111 EUR Realized
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1641 Numistats ref: 386788

Isabel II Authority
40 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 677 Aureo-Calicó (2008) 100 References
1863. Isabel II. Barcelona. 40 reales. (Cal. 100). Ex Áureo & Calicó 26/01/2011, nº 1233. Escasa. 3,34 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized
39 Past auctions