Subasta 273 - COIN AUCTION
Subasta 273 - COIN AUCTION
Date: 2015-12-16
# Items: 954
Total starting: 414088
All items (954)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (42)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Imperio romano / Roman Empire (57)
Repúlica romana / Roman Republic (15)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (11)
Monedas medievales / Medieval coins (91)
Monedas de Al Andalus / Al Andalus coinage (4)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (41)
Monarquía española / Spanish Monarchy (406)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (94)
Monedas extranjeras / World coins (95)
Medallas / Medals (80)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Bibliografía numismática / Coin book (1)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1653
1850. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (Cal. 3). Escasa. 8,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1654
1850. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (Cal. 3). Golpecito. Bella. Rara así. 8,19 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1655
1851. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (Cal. 4). Rayita. Rara. 8,18 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1656
1855. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 8). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. 8,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1657
1857. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 10). Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa. 8,38 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1658
1859. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 12). Parte de brillo original. 8,36 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1659
1854. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 18). Golpecito y rayitas. Rara. 8,37 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1660
1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 26). 8,40 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1661
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 27). Leves marquitas. Bella. 8,40 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1662
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 27). En cápsula de la NGC (MS65). S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1663
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 29). Atractiva. 8,36 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1664
1854. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 32). Parte de brillo original. Escasa. 8,34 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1665
1855. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 33). 8,39 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1666
1862. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 40). 8,39 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1667
1868*1873. Isabel II. 10 escudos. (Cal. 48). Acuñada durante la I República. Bella. 8,29 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1668
1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Barrera 913 var). Estrellas anepígrafas. Falsa de época en platino. Leves golpecitos. 8,18 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1669
1861. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 142). 1,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1670
1868. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 140). Restos de brillo original. 3,35 g. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1671
1865. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 129). Leves golpecitos. Buen ejemplar. 6,71 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1672
1906*6. Alfonso XIII. SMV. 1 céntimo. (Cal. 76). Bella. Rara. 1,07 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1673
1911*11. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (Cal. 78). Bella. 1,02 g. S/C-.
29
30
31
32
33
34
35
45
46