Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1632
1 peso. (Cal. 451) (Kr. 108). Resello Y¶ II bajo corona (De Mey 1001) sobre 1 peso de 1834 de Chile, Santiago IJ, para circular por Filipinas. Rara. 24,25 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1633
1 peso. (Cal. 451) (Kr. 129). Resello Y¶ II bajo corona (De Mey 1001) sobre 8 reales de 1830 de México, Guanajuato MJ, para circular por Filipinas. Pequeños golpecitos. 26,43 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1634
1 peso. (Cal. 451) (Kr. 138.2). Resello Y¶ II bajo corona (De Mey 1001) sobre 8 reales de 1832 de Perú, Lima MM, para circular por Filipinas. 26,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1635
1 peso. (Cal. 451) (Kr. 138.2). Resello Y¶ II bajo corona (De Mey 1001) sobre 8 reales de 1833 de Perú, Lima MM, para circular por Filipinas. 26,34 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1636
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cal. 258). Escasa. 5,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1637
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cal. 258). Bella. Rara así. 5,84 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1638
1833. Isabel II. Madrid. Módulo 1/2 escudo. (Ha. 24) (Cal. 118). Hojitas en reverso. Brillo original. Rara. 1,73 g. (EBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1639
1861. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 119). 1,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1640
1865. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 122). Rayas. Bonito color. 1,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1641
1863. Isabel II. Barcelona. 40 reales. (Cal. 100). Ex Áureo & Calicó 26/01/2011, nº 1233. Escasa. 3,34 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1642
1862. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 104). 3,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1643
1863. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 105). 3,34 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1644
1864. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 106). Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 919. 3,36 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1645
1865. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 108). 3,34 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1646
1866. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 109). 3,37 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1647
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 111). 3,37 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1648
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 55). Leves golpecitos. Bella. Brillo original. 6,71 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1649
1840. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 56). Punzonada y raya. Parte de brillo original. 6,73 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1650
1840. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 56). Precioso color. 6,76 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1651
1848. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 68). Algo alabeada. Parte de brillo original. Ex Colección Ramon Muntaner, nº 1203. Rara. (MBC/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1652
1835. Isabel II. Madrid. CR. 80 reales. (Cal. 69). 6,83 g. MBC/MBC+.